Брат вступил в наследство а я нет что делать

Если нет завещания на вас, то дом разделят между вами и братом в равных долях(по закону так).

проконсультируйся у юристов, адвокатов на

Кстати, если Ваш отец разведен с матерью на момент её смерти, то он не является законным наследником и никакого отказа от него не требуется- дом к нему не имеет уже отношения. Когда будете подавать документы в суд не забудьте взять их свидетельство о разводе. оно потребуется. Вас ещё попросят принести справку о последнем месте регистрации матери(как раз именно в суд по этому месту регистрации Вы и будете подавать документы), выписку из налоговой( о том что нет долгов), своё свидетельство о рождении (как доказательство родства), документы БТИ- паспорт помещения и справку о стоимости. Так что собирайте обязательно эти документы, обычно срок исполнения справок в БТИ и налоговой около 1 месяца.Потом эти же документы пойдут в жилрегистрацию и налоговую (уже на Вас, хотя наследники подоходный налог не платят, но теперь Вы будете платить налог на недвижимость)

Поскольку прошло 8 месяцев,а в права Вы не вступили, то теперь всё будет через суд. В суд на принятие наследства Вы спокойно можете подавать сами, не ожидая своего брата.Для точного прояснения ситуации сходите к юристу или почитайте на досуге Гражданский Кодекс РФ. В 3 части есть пятый раздел. Он так и называется “ Наследственное право“, там даны все точные определения и пути получения наследства.

kaspiri. 02.11.10 21:11 (ответ для: мамина дочь)

Тогда у Вас есть возможность забрать себе все.

мамина дочь. 02.11.10 20:32 (ответ для: kaspiri)

Отец давно здесь не живет. Разведены несколько лет. И сам не хочет вступать. Сказал, что откажется в мою пользу.

и примите соболезнования (

Вы можете вступить в наследство и наследовать весь дом. Только почему вы и брат, а как же отец?

не только свою но и его можете захапать часть. если он откажется. срок 6 мес. если наследник знал о всех обстоятельствах. был оповещен.

Флёр. 28.10.10 22:32 (ответ для: мамина дочь)

Знаю случаи, когда люди вступали в наследство и спустя 3 года. В какой срок нужно подать заявление?

Хельга_007. 28.10.10 20:56 (ответ для: пышкааа)

пышкааа писал(а): Здравствуйте, первым наследником будет являться официальный супруг матери. е сли таковой есть, если он откажеться то его право наследства переходит на вас с братом. е сли брат не заявиться на наследство а только вы одна, то и дом оставят вам. если все-таки дойдет до суда, то указывайте адресс брата по прописке, о том что не знаете где он молчите, так суд отправит три повестки он не явиться и дело будет рассмотрено без него.

я думаю в вашу пользу.


вообще-то дети и супруг являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, если отсутствует завещание

Что делать если брат не поделился наследством так как я не стал вступать в него.а он вступил как быть сейчас?

Похожие вопросы в области Наследственное право

  • Нужна помощь. брат пообещал что поделиться наследством пополам и я не стал вступать а он этого не сделал как быть? - Нужна помощь. брат пообещал что поделиться наследством пополам и я не стал вступать а он этого не сделал как быть. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 54 раза. Задан 2013-07-07 09:41:35 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Вопрос такой если я взял кредит,а меня забрали в армию.как быть? Естественно будучи там я не могу платить за него.а сам - Вопрос такой если я взял кредит,а меня забрали в армию.как быть? Естественно будучи там я не могу платить за него.а сам. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 144 раза. Задан 2012-09-29 12:07:57 +0400 в тематике "Кредиты"
  • Что это такое? качаешь с торрента фильм и крадёшь интеллектуальную собственность?см.вн. - Что это такое? качаешь с торрента фильм и крадёшь интеллектуальную собственность?см.вн. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 102 раза. Задан 2011-07-04 14:20:30 +0400 в тематике "Интеллектуальная деятельность"
  • Просроченное обращение за наследством. - Просроченное обращение за наследством. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 265 раз. Задан 2011-11-24 10:53:05 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • О наследстве - О наследстве. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 33 раза. Задан 2012-12-25 13:12:53 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Нарушение ук рф за то, что поделился ссылкой - Нарушение ук рф за то, что поделился ссылкой. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 79 раз. Задан 2012-07-03 08:38:01 +0400 в тематике "Интеллектуальная деятельность"
  • Нужна помощь - Нужна помощь. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 47 раз. Задан 2012-04-30 14:09:54 +0400 в тематике "Уголовное право"
  • Следует ли признавать человека невменяемым, если психическое заболевание пришло после совершения пр-я? - Следует ли признавать человека невменяемым, если психическое заболевание пришло после совершения пр-я. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 227 раз. Задан 2011-10-24 11:31:24 +0400 в тематике "Уголовное право"
  • 30 лет назад не по закону оформлено наследство.можно ли сейчас оспорить? - 30 лет назад не по закону оформлено наследство.можно ли сейчас оспорить. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 61 раз. Задан 2013-05-17 12:49:03 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Дом в деревне купил и оформил на свою мать один из двух братьев ( так было необходимо) затем он построил там новый дом.. - Дом в деревне купил и оформил на свою мать один из двух братьев ( так было необходимо) затем он построил там новый дом. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 73 раза. Задан 2012-11-28 10:07:03 +0400 в тематике "Недвижимость"
  • Нужна юридическая справка - Нужна юридическая справка. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 105 раз. Задан 2011-05-07 12:01:18 +0400 в тематике "Другие вопросы"
  • Если наследник не обратился за наследством, будут ли его разыскивать? - Если наследник не обратился за наследством, будут ли его разыскивать. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 441 раз. Задан 2013-04-09 09:49:26 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Человек был условно осуждён,совершил опять кражу.узнала,что посадили.но мне то он должен 188000 по решению суда.как быть - Человек был условно осуждён,совершил опять кражу.узнала,что посадили.но мне то он должен 188000 по решению суда.как быть. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 112 раз. Задан 2012-10-09 15:02:13 +0400 в тематике "Уголовное право"
  • После смерти отца в 06 г. остался кредит.наследник-сестра,еще не приняла.банк просит свидет. о смерти. нужно давать? - После смерти отца в 06 г. остался кредит.наследник-сестра,еще не приняла.банк просит свидет. о смерти. нужно давать. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 107 раз. Задан 2011-03-19 10:47:15 +0300 в тематике "Наследственное право"
  • Нужно ли вступать в наследство на квартиру, если собственник жив, а супруг умер - Нужно ли вступать в наследство на квартиру, если собственник жив, а супруг умер. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 672 раза. Задан 2012-12-17 09:47:39 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Имеет ли право Начальник управления Федеральной службы безопасности дать интервью в газету, в котором поделился положи - Имеет ли право Начальник управления Федеральной службы безопасности дать интервью в газету, в котором поделился положи. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 98 раз. Задан 2013-01-11 12:20:34 +0400 в тематике "Оборона военная служба, оружие"
  • брат уже вступил и продал наследство
    АННА

    То есть «вступать в права наследования» уже не на что? Если Вы вовремя не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то теперь вопрос о наследстве нужно решать в судебном порядке — восстанавливать срок для принятия наследства (что практически нереально).

    40.
    Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
    наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
    производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
    наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
    муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
    получения ими свидетельства о праве на наследство.

    Требования
    о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
    наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
    следующих обстоятельств:

    а)
    наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
    указанный срок по другим уважительным причинам.

    К числу таких причин следует
    относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
    признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
    болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
    они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
    установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
    обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
    гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
    о составе наследственного имущества и т.п.

    б)
    обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
    требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
    отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
    установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
    восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
    срока принятия наследства.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    от 29 мая 2012 г. N9

    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

    08 Ноября 2016, 18:01

    Есть вопрос к юристу?

    Здравствуйте. Вы можете вступить в наследство в судебном порядке. Для этого необходимо, подать соответствующее исковое заявление, в котором вам необходимо будет обосновать свои законные требования о вступление в наследство, а так же причину по которой был пропущен срок о вступление в наследство. В рамках этого судебного процесса, в случае признания вас законным наследником, на вашего брата будет возложено обязательство о выплате денежных средств за проданное имущество наследодателя в соответствующих пропорциях.

    Однако следует понимать тот факт, что судья может не признать вас законным наследником, если не признают ваши доводы о вступление в наследство и уважительности пропуска срока для вступления в наследства законными и обоснованными.

    08 Ноября 2016, 18:11

    Доброго времени суток, Анна! Это возможно в том случае, если Вы обратитесь в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о восстановление срока для принятия наследства и признании насдледника принявшим наследство. Если в ходе судебного разбирательства суд установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), то вы сможете восстановить все свои права, а сделку брата признать недействительной. Но это все по рассмотрению суда. Но попробовать стоит.

    08 Ноября 2016, 18:20

    Ищете ответ?
    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее, чем искать решение.

    Кому достанется родительский дом, если брат не вступил в наследование, а после его смерти осталась гражданская жена?

    Здравствуйте, если Ваш брат проживал в доме отца на момент своей смерти, то считается, что он принял наследство (это есть фактическое принятие наследства, согласно ст 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства), даже, если и не оформил.

    Т.к. у него не было завещания, то наследство будет делиться по закону, т.е. между детьми. Однако это возможно применительно к Вашей ситуации, если его сожительница в судебном порядке признает факт отцовства. Тогда дом перейдет по наследству его детям. Его сожительница (гражданская жена) никаких прав на дом иметь не будет, т.к. в браке они не состояли.

    Что касается Вас, то родные братья и сестры могут стать наследниками, если нет наследников первой очереди (согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери).

    Пока юридически наследников первой очереди нет, поэтому подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство и по истечении 6 месяцев после смерти будет ясно, призовут Вас к наследованию или нет. Т.е. если она успеет в судебном порядке признать отцовство на детей и подать документы нотариусу, то, к сожалению, Вы не сможете наследовать.


    У Вас есть какие-то вопросы? Задавайте, ответ последует незамедлительно!

    14 лет назад у моей матери умер дядя (родной брат её отца). Детей и жены у него не было. После него остался домик и участок.

    В наследство никто не вступал. Дом и участок пустовал, разве что старший брат изредка занимался огородоводством. Документы на дом находятся у него.

    Сейчас он (старший брат) хочет оформить наследство на себя и просит остальных написать отказные (извиняюсь, если выразился некорректно) в свою пользу. Двое братьев готовы написать, но моя мать не хочет. Предлагала ему оформить 50 / 50, но тот отказался.