Может ли зять претендовать на наследство тещи

Может ли моя теща, после смерти моей жены претендовать на долю в нашей квартире?

Может ли моя теща рассчитывать на то, что после смерти моей жены она что-то получит по наследству? Супруга тяжело болеет, врачи говорят о том, что проживет она немного, максимум год. И теща уже заявила, что квартиру, которую мы купили в браке, она хочет продать, чтобы получить в деньгах свою долю. Либо требует от меня оплаты соответствующей суммы в счет стоимости ее доли в квартире. Так ли это, может ли теща такое сделать, или же мне, как оставшемуся супругу, да еще и с 2 детьми, квартира перейдет в полной мере?

Ваша теща права. После смерти Вашей супруги ее доля в имуществе должна быть распределена между наследниками, которыми будут являться родители супруги, сам супруг и их совместные дети. Если нет завещания от Вашей супруги, в котором оговорены какие-либо иные условия, то доли квартиры вы имеете равные - 1\2 у Вас, и 1\2 у Вашей супруги. Соответственно, Ваша теща может рассчитывать на 1\4 доли от 1\2 доли супруги. Но самостоятельно продать квартиру Ваша теща не сможет, так как ее доля будет признана в суде несущественной, так что остается вариант продажи только своей доли в квартире, а в этом варианте Вы, как совладелец квартиры - будете иметь право преимущественной покупки. Рассматривайте этот вариант как основной.

Чтобы задать свой вопрос и получить бесплатную юридическую консультацию,
звоните 8 (495) 926-25-39 либо заполните форму бесплатной юридической консультации

Другие вопросы данного раздела:

Умерла мать, отца уже давно нет. Родительская квартира, находящаяся в Москве, по наследству должна перейти к нам, 2 сыновьям, других наследников точно нет. Но мой брат живет в Москве, а я в Области и приехать мне для оформления наследства в Москву ни. подробнее

Бабушка написала завещание на меня, любимую внучку. Наследуемое имущество - бабушкин дом и земельная доля в дачном кооперативе. Но дело в том, что у бабушки не совсем ясное сознание, она внезапно решила изменить свое решение и решила подарить дом сво. подробнее

У меня есть брат, несовершеннолетний. Родители скоропостижно скончались, квартира и дача родителей должна быть разделена между нами, двумя детьми. Завещания нет, поэтому я предложил брату забрать квартиру, а мне оставить дачу. Брат не против, но нота. подробнее

Может ли зять претендовать на наследство тещи avessara 21 Фев 2011

Ситуация следующая: Муж и жена разводятся, муж оставляет жене и дочери квартиру, юридически собственником квартиры является жена.

Квартира была нажита в совместном браке. Через некоторое время жена погибает, дочь и бывшая теща наследуют в равных долях эту квартиру. Недавно выясняется, что что у дочери заболевание с высокой вероятностью летального исхода. Вопрос в случае, если это печальное событие произойдет, будет ли муж иметь право наследовать не только за дочерью, но и за тещей (у той нет ни братьев, ни сестер, ни родителей, ни других детей)?

Может ли зять претендовать на наследство тещи galin 21 Фев 2011

будет ли муж иметь право наследовать не только за дочерью, но и за тещей?

За тещами не наследуют

Alderamin 22 Фев 2011

Муж и жена разводятся, муж оставляет жене и дочери квартиру, юридически собственником квартиры является жена. Квартира была нажита в совместном браке. Через некоторое время жена погибает, дочь и бывшая теща наследуют в равных долях эту квартиру.

В Вашей ситуации мужу следует обратиться в суд с иском о признании за ним 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Недавно выясняется, что что у дочери заболевание с высокой вероятностью летального исхода. Вопрос в случае, если это печальное событие произойдет, будет ли муж иметь право наследовать не только за дочерью, но и за тещей (у той нет ни братьев, ни сестер, ни родителей, ни других детей)?

Исходя из предоставленной Вами информации - нет.

Может ли зять претендовать на наследство тещи avessara 22 Фев 2011

То есть приемником дочери, которая, если бы была жива, унаследовала бы долю бабушки, поскольку других наследников нет, он не сможет выступить?
Претендовать на долю не может - он ее подарил жене, развод, срок исковой давности уже прошел.
Тогда кто будет хозяином 1/2 двухкомнатной квартиры? Государство? Иначе это получится вымороченное имущество, если какие-нибудь троюродные братья/сестры тещи не появятся, так как даже двоюродных нет в живых.

Может ли зять претендовать на наследство тещи Bigbrat 22 Фев 2011

если теща умерла раньше дочери, то имеет право наследовать и 1 2 доли тёщи тоже.

если теща умерла позже, то не сможет.

В ситуации номер два если ТОЧНО нет потенциальных наследников, то вариант решения есть, но сложный и не бесплатный.
Сообщение отредактировал lawyermsk09: 22 Февраль 2011 - 19:00

Alderamin 23 Фев 2011

То есть приемником дочери, которая, если бы была жива, унаследовала бы долю бабушки, поскольку других наследников нет, он не сможет выступить?

Претендовать на долю не может - он ее подарил жене, развод, срок исковой давности уже прошел.

При чем тут развод, СИД. Подарил, заключив договор дарения? Или что Вы имели в виду?

Тогда кто будет хозяином 1/2 двухкомнатной квартиры? Государство?

Нет в праве понятия хозяин.

Иначе это получится вымороченное имущество

Не вымороченное, а выморочное.

если какие-нибудь троюродные братья/сестры тещи не появятся, так как даже двоюродных нет в живых.

Ну, может, надо с ней переговорить на эту тему? Или они враги до гроба?

если теща умерла раньше дочери, то имеет право наследовать и 1 2 доли тёщи тоже.

Не морочьте голову Долю тещи сможет наследовать только его дочь.

В ситуации номер два если ТОЧНО нет потенциальных наследников, то вариант решения есть, но сложный и не бесплатный.

По крайней мере один потенциальный наследник ЕСТЬ ВСЕГДА.

Может ли зять претендовать на наследство тещи Bigbrat 23 Фев 2011

Alderamin. По первому варианту: возможно мы неправильно поняли друг друга. теща умирает и внучке переходит её доля в квартире. отец внучки наследует всю квартиру. 1 2 дочери понятно почему, а 1 2 тещи, если не успеют все переоформить на внучку, придется установить фактическое принятие внучкой наследства. думаете это будет сложно сделать при условии, что она этой квартирой пользуется и содержит?

по поводу второго варианта всем ясно, что государство. Но выход есть. Вопрос экономической целесообразности.

Может ли зять претендовать на наследство тещи galin 23 Фев 2011

если теща умерла раньше дочери, то.

Такая СИТУАЦИЯ автором не рассматривается

если теща умерла раньше дочери, то имеет право наследовать и 1 2 доли тёщи тоже.

Если всё же такая СИТУАЦИЯ приключится и теща умрёт раньше дочери, то имущество тещи может перейти отцу только по наследственной трансмиссии, если вслед за тещей умрёт дочь, не успев принять наследство своей бабушки

если теща умерла раньше дочери, то имеет право наследовать и 1 2 доли тёщи тоже.

если теща умерла позже . то не сможет.

В ситуации номер два если ТОЧНО нет потенциальных наследников, то вариант решения есть, но сложный и не бесплатный .


если теща умерла раньше дочери, то имеет право наследовать и 1 2 доли тёщи тоже.

Не морочьте голову Долю тещи сможет наследовать только его дочь.

Если уж мерится, то мерится
Не морочьте голову Долю бывшей тещи сможет наследовать её бывший зять (отец внучки бабушки), но только по трансмиссии

Alderamin. По первому варианту: возможно мы неправильно поняли друг друга. теща умирает и внучке переходит её доля в квартире. отец внучки наследует всю квартиру. 1 2 дочери понятно почему, а 1 2 тещи, если не успеют все переоформить на внучку.

Ну так кто здесь за кем наследует?

Может ли зять претендовать на наследство тещи Bigbrat 23 Фев 2011

То есть приемником дочери, которая, если бы была жива, унаследовала бы долю бабушки, поскольку других наследников нет, он не сможет выступить?

lawyermsk09 (22 Февраль 2011 - 12:57) писал:
если теща умерла раньше дочери, то.

Такая СИТУАЦИЯ автором не рассматривается


может у меня праздничный коллапс, но ответ мой был именно после этого вопроса автора.

lawyermsk09 (22 Февраль 2011 - 12:57) писал:
если теща умерла раньше дочери, то имеет право наследовать и 1 2 доли тёщи тоже.

если теща умерла позже, то не сможет.

В ситуации номер два если ТОЧНО нет потенциальных наследников, то вариант решения есть, но сложный и не бесплатный.


Нет, я действительно не вижу простого и дешевого варианта решения вопроса по второму варианту. Если у Вас есть бюджетные идеи, то рад за Вас.

galin. по первому варианту Вы все правильно написали.

Может ли зять претендовать на наследство тещи galin 23 Фев 2011

может у меня праздничный коллапс, но ответ мой был именно после этого вопроса автора.

Вариант: теща умирает раньше дочери - тривиален и проблем у автора не вызывает

Нет, я действительно не вижу простого и дешевого варианта решения вопроса по второму варианту.

Мудрено видеть то, чего нет.
Чел за тещей не наследует и, следовательно, её доля переходит муниципалам, у которых есть скудный выбор: либо нести бремя содержания перешедшего им имущества (ст.249 ГК), либо продать эту долю другому сособственнику

-avessara- 24 Фев 2011

Да, меня действительно интересовала случай, если по причине болезни дочь умирает раньше тещи и я действительно хотела узнать про трансмиссию - перейдет ли к отцу право наследовать то, что унаследовала бы его дочь, если бы осталась жива, в ситуации, когда других наследников (государство не в счет) нет. Насколько я поняла из дискуссии, такого права у него не будет.

Может ли зять претендовать на долю в приватизированной квартире?

В мае 2012 году дочь вышла замуж и живет у мужа, в марте 2013 года она с матерью оформила приватизацию квартиры, в которой они проживали совместно до брака дочери, в равных долях. Вопрос следующий: Будет ли муж дочери иметь право на долю в приватизированной квартире в случае ее смерти или нетрудоспособности?

01 Сентября 2013, 21:39 Юлия, г. Москва

Ответы юристов (7)

В случае, если она не составит завещание, то ее супруг будет входить в первый круг ее наследников наряду с ее родителями и будущими детьми.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Надо также помнить, что даже если будет завещание, но сам супруг будет на момент ее смерти нетрудоспособный, то будет иметь на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособность Вашей дочери никак влиять не будет на распоряжение ее имуществом. Пока она является собственником, она имеет правомочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Соответственно, при нетрудоспособности дочери, зять не может претендовать на долю в квартире.

01 Сентября 2013, 21:50

Уточнение клиента

При сложившихся обстоятельствах с учетом ст1149 самым разумным будет в ближайшее время оформить дарственную на мать? Право собственности на квартиру перейдет полностью к ней и в этом случае зять исключается из наследников независимо от того в какой дееспособности он будет в дальнейшем?

01 Сентября 2013, 22:07

Есть вопрос к юристу?

Город не указан

в соответствии с семейным законодательством, имущество, приобретенное супругом в дар или по иным безвозмездным сделкам ( в т.ч. по договору приватизации) является собственностью этого супруга.

статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.

согласно ст 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители наследодателя.

Т.о. принадлежащая дочери доля квартиры будет унаследована ее супругом в случае ее смерти.

Что касается нетрудоспособности, то до тех пор, пока гражданин является дееспособным, он самостоятельно распоряжается принадлежащим ему имуществом.

01 Сентября 2013, 21:53

1. В случае смерти дочери переживший супруг будет как наследник первой очереди претендовать на половину доли дочери в квартире, но и мать будет иметь право на долю дочери-т.е наследование будет в равных долях-если наследование будет происходить по закону. Если дочь составит завещание на мать, то долю супруга в случае ее смерти можно уменьшить и то в случае, если переживший супруг к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным(пенсионный возраст, инвалидность).

2. В случае нетрудоспособности дочери или развода, например, супруг не будет иметь право на квартиру. Только в случае наследования такое возможно и то в оговоренных выше случаях.

01 Сентября 2013, 21:54

В случае смерти — зять, при отсутствии завещания, будет являться наследником, (первой очереди при наследовании по закону) в равных долях с матерью (по 1/4 на каждого).

Нетрудоспособность, в данном вопросе роли не играет.

01 Сентября 2013, 21:55

01 Сентября 2013, 22:09

При сложившихся обстоятельствах с учетом ст1149 самым разумным будет в
ближайшее время оформить дарственную на мать? Право собственности на
квартиру перейдет полностью к ней и в этом случае зять исключается из
наследников независимо от того в какой дееспособности он будет в
дальнейшем?

Да, это хороший вариант, таким образом муж дочери не сможет в любом случае претендовать на часть доли дочери в квартире. Тем более дочь и мать являются близкими родственниками и поэтому при заключении договора дарения налог уплате не подлежит.

01 Сентября 2013, 22:09

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, супруг относится к первой очереди наследников и следовательно будет иметь право унаследовать соответствующую часть имущества, если иное не будет установлено завещанием.

В случае потери дочерью трудоспособности ее супруг не приобретает право собственности на ее имущество, если не будет оформлена соответствующая сделка ( дарения и т.п.)

02 Сентября 2013, 00:22

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

У меня с дочкой квартира приватизирована. Она вышла замуж за приезжего, родила и прописала ребенка в нашу квартиру, но не на свою долю, а на общую площадь. Из-за того, что, у нас квартира не поделена. У моего мужа такая же квартира. После него по наследству квартира достается жене, то есть мне. А далее как будет делиться егоплощадь, сколько процентов площади дочери, сколько процентов внуку? Получит ли что-то зять от моего наследства и может ли он прописаться в нашей квартире?
Я остерегаюсь, чтобы моя дочь в дальнейшем не оказалась на улице.

Вы указали, что у вашей дочери есть 1/2 доли в вашей квартире. Не ясно, почему вы опасаетесь, что дочь останется на улице. Если она не собирается продавать эту долю, менять или дарить, то это ее собственность, где она имеет полное право проживать.