Не хочу вступать в наследство

А если не вступать в наследство, что будет

Квартира приватизирована на одного человека, у второго отказ от приватизации. Владелец квртиры еще в 1992году завещал квартиру дочери, больше детей нет. Владелец умирает, в квартире проживает жена и квартира завещана дочери. Ситуация. дочь считает что вступая в наследство й придется много переоформлять доков на квартиру и вступать в наследство не хочет. А что будет с квартирой если она не вступит в наследство? Кому достанется квартира? Жене, государству или она по-праву считается дочери? Может подскажет кто нибудь?

Re: А если не вступать в наследство, что будет

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам
от обязательной доли в наследстве (статья 1149)
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.


3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Добавлено через 42 секунды
PS каждый раз бы вот так отказывались от квартир)))))))))))))))))))))

считает что вступая в наследство й придется много переоформлять доков на квартиру

Пусть найдет надежного человека, сделает ему доверенность. Человек будет везде бегать, получать необходимые документы. А она в конце придет подписи свои поставит у нотариуса. В чем проблема? Даже смысла этой темы не вижу.
Может она на меня квартиру оформит? Я не против. Готова договориться, что нотариус сам приедет к ней. Тогда ей точно бегать никуда не придется.

А если я не хочу оформлять наследство?

20 июня 2013 1:00

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Есть такое понятие, как вступление в наследство по факту. Правильно ли я тогда понимаю, что если наследник не предполагает продавать (менять) квартиру, которая досталась ему в наследство, то можно и не вступать в свои права у нотариуса? А достаточно просто, например, продолжать платить за ЖКХ и поменять замки. (Не хочу иметь в собственности лишнюю жилплощадь!) И такое положение вещей может длиться годами? Ожидают ли меня в таком случае подводные камни? И может ли эта квартира стать выморочным имуществом и отойти в доход государства?

Похоже, я вас удивлю, Дмитрий, но вы уже являетесь собственником квартиры. И вот почему.

По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Но в отношении наследуемой недвижимости установлен иной момент возникновения права собственности. В частности, в случае принятия наследства право собственности на недвижимое имущество возникает со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество.

Проще говоря, поскольку вы приняли наследство (стали оплачивать коммунальные платежи), вы считаетесь собственником квартиры, но не с того момента, когда фактически приняли наследство, а с момента смерти прежнего хозяина квартиры. По этой причине нет оснований говорить о подводных камнях в виде признания этого имущества выморочным.

Что касается получения самого свидетель ст ва о праве на наследство, то это ваше право, а не обязанность. Согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

КОМУ ИЗ ДОЧЕРЕЙ ОТОЙДЕТ КВАРТИРА?

У матери две дочери. Завещание на квартиру оформлено на одну из дочерей. А другая прописана там, но в ней не проживает. Кому перей­дет квартира после смерти матери? И может ли претендовать прописанная дочь на какую-то часть квартиры?

1. После смерти матери собственником квартиры станет дочь, которой эта квартира завещана. У зарегистрированной дочери есть право проживания там. Но сестра-собственница может через суд снять ее с учета, тем более что та действительно проживает в другом месте.

2. В случае если зарегистрированная сестра имеет право на обязательную долю (пенсионерка или инвалид), она унаследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. То есть при наличии двух законных наследников - не менее одной четверти квартиры.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru

Читайте также

Как безработному платить алименты?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

10 августа 2017 14:00

Покупаем дачу: как приобрести участок, если он не оформлен?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

31 июля 2017 14:15

Как действует льгота на оплату капремонта

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

24 июля 2017 14:55

Как действует льгота на оплату капремонта

Консультирует почетный адвокат России Леонид Ольшанский

21 июля 2017 1:00

Как разделить квартиру при разводе

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

17 июля 2017 16:30

Если в наследство достались долги

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

10 июля 2017 18:50

На что можно потратить материнский капитал

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

3 июля 2017 21:45

Можно ли купить жилье на маткапитал у родственника?

30 июня 2017 1:00

Если установили шлагбаум, и вашу машину не пускают во двор

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

28 июня 2017 16:30

Если за ремонт машины по ОСАГО с вас требуют доплату

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

20 июня 2017 14:30

Если за ремонт по ОСАГО требуют доплату

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

16 июня 2017 20:15

Купили квартиру, а на ней «висит» долг за ЖКХ

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

9 июня 2017 19:00

Одолжил деньги - как добиться возврата?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

2 июня 2017 21:20

Когда вводится плата за капремонт в новостройках?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

25 мая 2017 15:00

Какой срок давности по долгам за услуги ЖКХ?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

19 мая 2017 1:00

Над дачей нависла соседская крыша

Консультирует почетный адвокат России Леонид Ольшанский

16 мая 2017 1:00

Если над дачей нависла соседская крыша

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

12 мая 2017 19:30

Работодатель штрафует за опоздание - это законно?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

27 апреля 2017 19:30

Соседи затопили квартиру - как получить компенсацию?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

21 апреля 2017 19:20

Ипотека и гражданский брак: кому что достанется при расставании?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

13 апреля 2017 14:45

Какую жилплощадь дадут при переселении?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

7 апреля 2017 1:00

Кого ставят в очередь на улучшение жилищных условий?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

30 марта 2017 20:30

Законна ли плата за коммунальные услуги для общедомовых нужд

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

23 марта 2017 16:15

Когда работа считается вредной и дает право на льготы?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

17 марта 2017 19:35

Что делать, если не удается зарегистрировать в квартире ребенка?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

9 марта 2017 19:30

Можно ли мне погасить судимость досрочно?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская

21 июля 2015 1:00

Возрастная категория сайта 18+

© ЗАО ИД «Комсомольская правда», 2015.

Можно ли не вступать в наследство?

Сразу же оговорюсь, я не юрист, по-этому, пожалуйста, не принимайте мое мнение, как истину в последней инстанции. Я просто пытаюсь Вам помочь чем могу, а если что-то напишу не совсем правильно, с юридической точки зрения, то, надеюсь, меня поправят.

Во-первых, в права вступайте обязательно, иначе Вы просто потеряете часть квартиры.

Во-вторых, слышал когда-то следующее: можно куда-то (кто знает, пожалуйста, подскажите куда?) подать соответствующее заявление и тогда Вы не сможете ничего сделать с квартирой без личного присутствия в регистрирующей сделки с недвижимостью организации. Подайте такое заявление, тогда, даже если Вас заставят силой подписать доверенность, сделать с Вашей квартирой ничего не смогут.

В-третьих, пока такого заявления не будет и даже, когда оно будет, соблюдайте осторожность. К примеру, приезжая в свой город, не сообщайте брату заранее дату приезда. Брат может сказать серьезным людям, что Вы приезжаете, что на днях он все решит, а серьезные люди могут Вас перехватить по дороге домой.

Это были общие рекомендации, теперь по Вашей ситуации.

Myha:
Моя доля в квартире три четверти, его - одна четверть . Проблема в том, что он задолжал большую сумму серьезным людям. С процентами его долг к ноябрю вырастет до половины стоимости квартиры. Он сказал мне, что очень рассчитывает, что мы продадим квартиру и он отдаст этот долг.


Вот здесь надо у брата узнать, он что рассчитывает на половину квартиры? Судя по цитате, он рассчитывает именно на половину, хотя ему положена четверть.

Myha:
Кредиторы тоже на это рассчитывают.


Ни с кем, кроме Вашего брата, ни в какие переговоры о квартире не вступайте. Вы с братом делите квартиру, а его долги Вас не касаются.

Myha:
Проблема в том, что я не хочу продавать квартиру.


Конечно, как уже писали, самый лучший вариант выкупить у брата его часть квартиры, тогда все вопросы снимаются. Если же это невозможно, то есть еще вариант: поменять квартиру на меньшую с доплатой, отдав из доплаты брату его долю.

Myha:
Свекровь советует не возвращаться пока домой и не вступать в наследство. Тогда меня нельзя будет вынудить продать квартиру.


Не возвращаться домой, это правильно, а не вступать в наследство неправильно. Вам повезло со свекровью, которая готова дать Вам возможность жить у себя в тяжелое для Вас время.

Myha:
Я инвалид 1ой группы, колясочник. Таких как я, физически вынудить, понятно, нетрудно.


Что нас, инвалидов-колясочников, что здоровых людей, если они только не бойцы спецназа, физически вынудить примерно одинаково легко. Все зависит от Вашего упорства отстоять свои права.

Вообще, я бы в начале поговорил с братом, можно по телефону, чтобы узнать, что он хочет получить, четверть или половину? Если половину, то в начале по-хорошему ему надо объяснить, что ему принадлежит только четверть.

Гость:
И запомните
его кредиторы - его личная проблема.


Вот с этим утверждением я полностью согласен!

Гость:
Или пусть он годами продает 1/4 квартиры в провинции.


А вот это опасно! Он не будет продавать годами. Его долю быстрее всего заберут серьезные люди и Вы будете иметь дело с ними, что Вам совсем не надо. Да и даже если он будет продавать свою долю годами, это Вам нервотрепка на несколько лет. Лучше решить вопрос быстро и спокойно жить.

В общем, жестко отстаивайте свои права, но в то же время не забывайте и то, что у Вашего брата тоже они (права) есть.

С уважением, Алексей.

Исправлено: alexfalin 28 авг. 2010 14:57

Не хочу вступать в наследство


Войдите или зарегистрируйтесь


Но в отношении наследуемой недвижимости установлен иной момент возникновения права собственности. В частности, в случае принятия право собственности на недвижимое имущество возникает со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество.

Проще говоря, поскольку вы приняли (стали оплачивать коммунальные платежи), вы считаетесь собственником квартиры, но не с того момента, когда фактически приняли наследство, а с момента смерти прежнего хозяина квартиры.

Не хочу вступать в наследство

21 Апреля 2015, 14:18

Васильева Наталья Владимировна

Оксана, не вступая в, вы ничего не сможете передать племяннику, увы. Поэтому наберитесь сил (или дайте ему доверенность) и надо обращаться сейчас в суд о признании права на наследственное имущество.

Наследство после смерти бабушки


2 ст. 1142 ГК РФ. То есть, если ребенок вашей бабушки, являющийся вам родителем (мама или папа), умер до смерти бабушки или в один день с ней.

Независимо от того включены или нет на сегодняшний день вы в число наследников по завещанию, первое что необходимо сделать, это обратиться к нотариусу с заявлением о желании вступить в наследство после смерти бабушки. Оно должно содержать в себе причины, по которым вы пропустили срок для принятия наследства, и просьбу об определении наследников, которые имели возможность вступить в права наследования, как и вы, но по ряду уважительных причин пропустили срок, или пользуются этим имуществом фактически.

Какие права имеют наследники: обязательные доли в наследстве

– это движимое и недвижимое имущество, которое после смерти владельца предоставляется в собственность правопреемнику. Активом считается квартира, автомобиль, любая техника, ценные бумаги, картины и другое. То есть непосредственно все, что является собственностью. Стоит отметить, что наследоваться имущество может по завещанию, причем в нем могут быть вписаны совершенно посторонние люди, не состоявшие с наследователем в родственных отношениях.

Как вступить в наследство, если один из наследников на дает официального отказа, но и не проявляет интереса к наследству?

Способы принятия наследства установлены ст. 1153 ГК РФ, согласно положениям которой:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, в частности: вступил во владение или управление наследственным имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества оплатил долги наследодателя.

Не хочу вступать в наследство

Доброго времени суток. Хочу купить квартиру, место удобное, цена приемлемая, хозяйка - пожилая женщина, квартира приватизирована на неё и её мужа, который умер 7 лет назад. В наследство женщина так и не вступала, жила в этой квартире постоянно и прописана в ней. Насколько я понимаю, она есть прямая наследница части мужа, 1/2 квартиры, т.к. ее половина имущества, уже и так принадлежит ей по закону.

Как вступить в наследство

Следует также указать, что понимается под фактическим вступлением в. Прежде всего, это любые действия, совершенные наследником: - по поддержанию в надлежащем состоянии - по уплате налогов, коммунальных платежей, страховых взносов - по управлению, пользованию и распоряжению имуществом - по сохранению, защите его от притязаний и посягательств со стороны третьих лиц - по оплате за счет наследника счетов наследодателя, а также получению денежных средств, причитавшихся последнему от третьих лиц.

Не хочет увольнять по собственному желанию

Не хочу вступать в наследство digit2l 01 Дек 2008

Приветствую. Заранее приношу извинения, если данная тема понималась. В данном случае прошу дать ссылку на нее.

Итак, мой отец умер 05-июнь-2008, у него была машина, купленная в кредит, последний платеж должен был быть 10-дек-2008. Машина не подлежит восстановлению, сумма ВСЕГО долга на июнь месяц около 120 т.р.

КАСКА не была оплачена за последний год кредита, поэтому к страховщикам можно не идти.

В банк я сообщил о его сметри, отдал копию сметри, но никаких заявлений не писал, что отказываюсь от наследства, сказали не надо.

У отца не было никакой собственности: приватизированной кваритры, машины, гаража, дачи и т.д.
Есть муниципальная квартира на имя матери. Отца мы выписали.
По закону мама, я, мой брат можем вступить в наследство, что не хотелось бы. Есть так же родной брат, он тоже не горит желанием.

Сегодня звонил в банк, сообщили, что будут п0давать в суд на выявления наследника, но таких не будет на 1000%.

Мама боится, что заставят платить по долгам отца через суд (хотя, повторюсь, мы официально не вступили в наследство и вообще на эту тему ни к какому юристу не ходили), либо заберут квартиру и/или еще содержимое (техника, мебель).

Закон я почитал, ничего страшного для нас не нашел, но все же.

Вопрос что мне делать в такой ситуации?
Сообщение отредактировал digit2l: 01 Декабрь 2008 - 16:48

Alderamin 01 Дек 2008

ВОпрос6 что мне

- Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?
- Ку.
- А почему так ма.

Не хочу вступать в наследство in-yan 01 Дек 2008

Мама боится, что заставят платить по долгам отца через суд (хотя, повторюсь, мы официально не вступили в наследство и вообще на эту тему ни к какому юристу не ходили), либо заберут квартиру и/или еще содержимое (техника, мебель).

Если наследники не примут наследство отца, то иск будет предъявлен к имуществу умершего должника. Квартира в это имущество не входит, она собственность муниципалов. Выделить долю умершего в домашней утвари (техника, мебель) - проблематично, если в семье кроме отца и матери есть зарабатывающие дети.

Не хочу вступать в наследство digit2l 01 Дек 2008

Если наследники не примут наследство отца, то иск будет предъявлен к имуществу умершего должника. Квартира в это имущество не входит, она собственность муниципалов. Выделить долю умершего в домашней утвари (техника, мебель) - проблематично, если в семье кроме отца и матери есть зарабатывающие дети.


я являюсь зарабатывающим ребенком отца и матери, а вот брат по только студент.

Добавлено в [mergetime]1228128544[/mergetime]

ВОпрос6 что мне

- Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?
- Ку.
- А почему так ма.

Не хочу вступать в наследство Kurogawa 09 Дек 2008

если мама и папи на момент получения кредита состояли в браке, то
чисто теоретически банк может обратится в суд и обязать супругу умершего выплатить половину от оставшейся задолженности, т.к. кредит был взят во время брака, то он является общим долгом, да и приобретенная на этот кредит машина тоже является общей собственность.

в общем если сумма непогашенного кредита значительна, то я бы на месте юристов банка заморочился бы по этому поводу.
Сообщение отредактировал Kurogawa: 09 Декабрь 2008 - 17:06

Не хочу вступать в наследство digit2l 15 Дек 2008


на момент смерти отца догл был 150-000, но задолженность растет.
машина куплена была в браке.

а как могут маму обязать, на каком основании?
мы же для банка никто.
Сообщение отредактировал digit2l: 15 Декабрь 2008 - 18:14

Не хочу вступать в наследство eugrus 26 Дек 2008

Вы можете отказаться от наследства, написав заявление об отказе от наследства у нотариуса либо просто воздержавшись от фактических действий по принятию наследства (не трогать ни какие вещи наследодателя ).

Требования по долгам наследодателя к наследнику, не принявшему наследство заявлены быть не могут.

Если докажите, что семье от взятого кредита проку не было (был взят для удовлетворения личных потребностей наследодателя), всё на что может обращаться взыскание в Вашем случае: на долю отца в общем (для него с Вашей матерью) супружеском имуществе (половина).

а как могут маму обязать, на каком основании?
мы же для банка никто.


На том основании, что всё полученное по обязательству одним из супругов было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Т.к. машина, очевидно, использовалась для семейных нужд, этот вариант выглядит реалистичным. Вместе с тем, этот долг в любом случае может лечь только на Вашу мать, но не на Вас.
Сообщение отредактировал eugrus: 26 Декабрь 2008 - 00:08

Источники:
regforum.ru, www.kp.ru, www.disability.ru, 365lawyer.ru, forum.yurclub.ru

Следующие: