Я отказалась от наследства как вернуть

Можно ли вернуть наследство?

Консультация юриста на тему Можно ли вернуть наследство?

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Я отказалась от наследства как вернуть

Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Анна! Полагаю, что сделать это будет весьма проблематично.
Попробуйте обжаловать с помощью опытного юриста, и если соберете доказательства обстоятельств на которые будете ссылаться.

Статья 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т. п.

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Анна, если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Можно ли вернуть утраченное в результате отказа от наследства право?

Здравствуйте, я получила по завещанию после смерти мужа право пожизненного проживания в его квартире, а право собственности на эту квартиру получил по тому же завещанию его сын от первого брака - Сергей. Сергей попросил меня отказаться от этого права взамен он пообещал купить для комнату. Я выполнила его просьбу, но комнату он мне так и не купил. Квартиру (в ней я и по сей день зарегистрирована и проживаю и оплачиваю все коммунальные платежи) он продал своему другу, друг- третьему лицу. Последний собственник уговаривает меня выписаться или он сам меня выселит. Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания в квартире или принудить Сергея купить мне комнату?

14 Июня 2015, 11:23 Наталья Анатольевна, Город не указан

Ответы юристов (12)

Уточните следующие моменты:

1.у Вас были письменные договорённости с наследником о том что вам будет приобретена квартира взамен отказа от пожизненного проживания?

2. Каким образом вы отказались от права проживания в квартире письменно или устно?

14 Июня 2015, 11:26

Есть вопрос к юристу?

Я выполнила его просьбу,
Наталья Анатольевна

Т.е. Вы у нотариуса отказались от наследства? Если да, то

Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания
Наталья Анатольевна

увы восстановить право на наследство Вы не сможете, а Вы как- то его обещания зафиксировали о покупке комнаты? составили соглашение какое- то или все на словах?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1157.
Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

14 Июня 2015, 11:29

Добрый день. А какие есть доказательства того, что:

Сергей попросил меня отказаться от этого права взамен он пообещал купить для комнату.
Наталья Анатольевна

У Вас был завещательный отказ?

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.


При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

14 Июня 2015, 11:29

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Уточните, писали ли вы письменный отказ от вступления в наследство у нотариуса?

Если да, то отменить его вы не сможете.

Согласно ст 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

14 Июня 2015, 11:31

Здравствуйте, я получила по завещанию после смерти мужа право пожизненного проживания в его квартире, а право собственности на эту квартиру получил по тому же завещанию его сын от первого брака — Сергей.
Наталья Анатольевна

Вы завещание выложить можете?

14 Июня 2015, 11:36

Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания в квартире или принудить Сергея купить мне комнату?
Наталья Анатольевна

Здравствуйте. Если писали отказ от наследства, либо отказались сами от права пожизненного проживания, то уже обратно его забрать нельзя, ни самой, ни через суд.

Так же и купить квартиру не принудите, это право сына, а не его обязанность.

Даже при наличии письменного соглашения, оно будет ничтожно, так как отказ от наследства под условием, ничего не значит.

Вы какие то бумаги подписывали? Каким образом отказались от права проживания?

К сожалению Вас обманули.

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

14 Июня 2015, 11:37

Если вы отказались не от наследства, а от завещательного отказа согласно ст 1160 ГК РФ

1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137).

то обязательство проживания в данной квартире у вас прекратилось (ст 415 ГК РФ) и восстановить его вы также не сможете.

14 Июня 2015, 11:43

Наталья Анатольевна! Здесь проблема в том, что отказываясь от пожизненного права проживания в квартире (завещательного отказа) нотариус разъяснял Вам последствия этого отказа.

Обещания сына мужа купить комнату взамен на отказ не могут быть приняты во внимание судом, так как отказ от наследства под условием не допускается.

Вам нужно было элементарно переехать в купленную на Ваше имя комнату и сняться с регистрационного учета в квартире.

14 Июня 2015, 12:03

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Здравствуйте, я получила по завещанию после смерти мужа право пожизненного проживания в его квартире, а право собственности на эту квартиру получил по тому же завещанию его сын от первого брака — Сергей. Сергей попросил меня отказаться от этого права взамен он пообещал купить для комнату. Я выполнила его просьбу, но комнату он мне так и не купил.
Наталья Анатольевна

к сожалению, Вас просто обманули, т.к. отказ от завещательного отказа под условием не допускается

Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа
1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.

Но, если Вы имеете права на обязательную долю в наследстве, то поскольку право завещательного отказа не зависит от права на наследство (п.2 ст.1160), Вы можете подать в суд о признании Вас наследницей фактически вступившей в наследство, т.к. продолжаете пользоваться квартирой и несете расходы по ее содержанию.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ст. 1153, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) <КонсультантПлюс>

14 Июня 2015, 12:06

Поясните пожалуйста, сколько как приобреталась квартира? являлись ли вы пенсионером или инвалидом на момент смерти мужа?

14 Июня 2015, 12:20

Здравствцйте, Наталья Анатольевна. Если все ваши договоренности — об отказе от квартиры и о покупке вам комнаты, были только устными, это не имеет никакого значения. Вы не утратили право пользования квартирой. И новый собственник купил квартиру с обременением, что обязывает его предоставить вам право пользования.

Принудить купить вам комнату вы можете только при наличии письменных доказательств наличия такого обязательства у наследника.

В любом случае, вам не стоит выезжать и сниматься с регистрации. Пусть этот вопрос разрешается судом. А в суде нужно будет доказать, что у вас имеется право пожизненного пользования, наследник вас обманул, не предоставив комнату, жить вам больше негде. И предъявите встречный иск к новому собственнику о признании права пожизненного пользования, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования им (если это возможно). Очень рекомендую обращаться в суд с юристом. На основании решения суда внесите запись о наличии обременений на квартиру.

Вам следовало еще после открытия наследства внести в ЕГРП запись о наличии обременений. В зависимости от наличия обстоятельств, которые вы не раскрыли в вопросе, стоит обсудить возможность признания сделки купли-продажи недействительной, если на момент продажи квартиры вы имели право пользования на основании завещательного отказа, а наследник в договоре купли-продажи не указал наличие обременения.

14 Июня 2015, 13:42

я и по сей день зарегистрирована и проживаю
Наталья Анатольевна
Могу ли я в судебном порядке восстановить утраченное мною право пожизненного проживания в квартире
Наталья Анатольевна

право на бессрочную регистрацию и проживание гражданин может получить по
завещательному отказу.Это право сохраняется за вами при смене
собственника в пределах срока, установленного завещанием(как правило,
пожизненно)

Последний собственник уговаривает меня выписаться или он сам меня выселит.
Наталья Анатольевна

Следует оговорить, что содержание права пользования жилым помещением в
силу завещательного отказа определено непосредственно законом (ст. 1137
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), ст. 33
Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)

Основанием для прекращения права пользования жилым помещением на
основании завещательного отказа может послужить истечение установленного
в завещании срока такого пользования (если право не предоставлено
отказополучателю на период его жизни, то есть не является пожизненным).

Право пользования жилым помещением у гражданина, получившего такое право
в силу завещательного отказа, может быть прекращено досрочно на
основании решения суда, если гражданин использует жилое помещение не по
назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей
или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его
разрушение (п. 2 ст. 35 ЖК РФ).

15 Июня 2015, 01:31

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее, чем искать решение.

необдуманный отказ от наследства. как вернуть все обратно?

Оказалась в сложной ситуации, теперь не знаю как все вернуть.
Предыстория такова. В семье 4 человека (мама, папа, сестра и я). Сестра вышла замуж и съехала из квартиры. Родители стали очень сильно выпивать, сначала отец, потом и мать.

13 января 2010 года отец умирает. Мать под влиянием этой ситуации клянется, что капли в рот не возьмет и просит меня и сестру отказаться от наследства в ее пользу, потому что до пенсии остается около 1,5 года и потом нужно будет на что-то жить.

Мы с сестрой в присутствии юриста на бумаге отказываемся от наследства, в частности это гараж (350 т.р.), автомобиль (100 т.р.), квартира в строящемся доме (1350т.р.) и доля отца в 4-хкомнатной квартире. (600 т.р.)

Спустя пол года после этого мать начинает пить снова без остановки, ее увольняют с гос.службы, соответственно остается без средств к существованию.

Как обратно вступить в право наследования, если это возможно, потому что очень больно смотреть как человек пропивает имущество отца? Неужели мы ничего уже не сможем сделать?

Да, тут тока остается заниматься лечением матери.

__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург

Так в том-то и дело, что она не признает себя алкоголиком. на лечение ни в какую идти не хочет. Говорит, что бросит сама. А мне страшно смотреть на это, ибо смерть отца была год назад по той же причине.

А еще я с ней живу в одной квартире. После смерти отца мы с мужем переехали к ней (он не хочет на это смотреть, да и зачем ему это, страдаем оба, постоянные проблемы). В квартире есть и моя доля как собственника тоже. Что можно сделать? Только высуживать? и как долго это обычно бывает. Куда обращаться?

Если вы уже отказались от наследства, то мое мнение, что ни один суд этот отказ не признает незаконным.

__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург

Я немного не об этом спрашиваю.

Изначально в квартире было четыре собственника - мама, папа, сестра и я.
Отказавшись от наследства ,мы отказываемся от доли только отца, как я понимаю. теперь у мамы две доли четырехомнатной квартиры, у нас с сестрой по одной. Так?

Могу ли я свою долю продать или высудить через суд, так как мама квартиру продавать не хочет ни в какую?

Вы можете продать свою долю. Но ваша мама и сестра имеют преимущественное право покупки. Вы должны в законном порядке им обеим предложить ее выкупить. Если они в установленный вами срок не реализуют свое преимущественное право покупки, то вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

По поводу определения долей - для этого надо знать каким образом была приобретена квартира. Она была просто приватизирована в долях на четверых или куплена?

__________________
Юрист по гражданскому праву Кондрашкина Жанна Викторовна. г. Санкт-Петербург

Отказ от наследства, деньги не вернули. Как взыскать?

Добрый день! Ситуация следующая: после смерти родителей сестра и брат наследуют имущество, сестра убеждает брата отказаться от наследства в ее пользу для того, чтобы она могла продать имущество и поделить деньги поровну, брат соглашается и подписывает отказ от наследства, но в результате никаких денег после продажи он не получает. Брат является неработающим инвалидом и пенсионером. Есть ли какие-либо шансы взыскать с сестры эти средства?

Олег Эдуардович (05.04.2016 в 15:13:18)

Только теоретические. Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Остается пытаться доказать, что он написал такой отказ либо под влиянием заблуждения, либо не понимая значения своих действий находясь под действием лекарственных средств.

Вжесневская Ярослава Олеговна (05.04.2016 в 15:26:08)

Добрый день.
В силу того, что законом не допускается изменение или возвращение отказа от наслдества, то оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке.
Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной, при решении вопроса о недействительности отказа от наследства применимы общие основания недействительности сделок.

Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить

наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.

Фесенко Нина Викторовна (05.04.2016 в 16:48:28)

Добрый день, если отказ от наследства был оформлен правильно, в присутствии юриста, то оспорить невозможно. ст. 178 ГК РФ касается случаев, когда человека заставила, обманным путем уговорили подписать отказ. В судебном порядке решается данный вопрос, ставится под сомнение репутация нотариуса, который закрепил данную сделку. Нужно предоставить по максимуму доказательства,это могут быть свидетельские показания, справка об инвалидности можно также предоставить, экспертные оценки имущества. Предоставьте как можно больше доказательств, а там суд уже сам решит, какие приложить к делу, а какие нет. Не имея фактического подтверждения иска, вы потерпите поражение. Лучше обзавестись хорошим адвокатом для участия в суде.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Отмена отказа от наследства

Я отказалась от наследства как вернуть

Что бы в нашей жизни ни случалось, всегда может возникнуть обратное решение: отмена отказа от наследства приходит как спонтанное или вынужденное, но всегда срочное решение. И нужно все спланировать и организовать так, чтобы не стать заложником закона.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ и его статье 1157, отменить письменно сформулированный отказ от наследства и вновь вступить в право владения невозможно. Согласно пункту 2 той же статьи, каждый имеет право написать такое заявление, в котором он отторгает свои права наследника. Даже в том случае, если субъект уже вступил в право владения, суд может повернуть дело в другое русло и в течение 6 месяцев с момента смерти волеизъявителя закрепить отказ за претендентом или действующим наследником. Но пункт 3 данной статьи 1157 делает невозможным признать отказ от наследства недействительным. Впрочем, это не отменяет возможности сделать это согласно других статей или несоответствия процедуры законодательству.

Когда можно оспаривать отказ?

В любом случае, который подпадает под категорию «спорных», ставящих под сомнение законность написания отказа. Согласно статье 178 Гражданского Кодекса, если на субъект было оказано давление либо сознательно человека ввели в обман, заставив подписать бумаги, возможно оспаривание отказа от наследства. Например, была неточно указана стоимость объекта перехода по наследству либо умышленно скрыты его свойства. По статье 171, если заявление было написано недееспособным лицом либо не понимающем своих поступков, оно также не имеет никакой силы.

Следующая статья 179 ГК говорит о последствиях злонамеренных действий и давления, вплоть до угроз, применимых по отношению к тому, кто должен был подписать заявление. Сюда же можно отнести манипулирование, шантаж, получение выгоды от отказа другой стороной. Есть и такой вариант, что нотариус, оформивший отказ, находится «в черном списке» или в пособниках у стороны, подстроившей сделку.