Как делить дом с сестрой доставшийся по наследству

Подтверждение родства для наследства

Наличие родственных связей — главное условие для призвания к наследованию по закону. Но без документального подтверждения этот факт не имеет правовой силы и не является основанием для совершения универсального правопреемства. Поэтому перед наследополучателями стоит важная задача — установить своё право на имущество покойного с помощью соответствующих свидетельств или неопровержимых доказательств родства с покойным.

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим

Самый простой и распространенный способ доказать родственную связь с наследодателем — это предъявить нотариусу документы, которые в своё время были получены в ЗАГСе. Это может быть гербовое свидетельство:

Кроме этого, от наследника в обязательном порядке потребуется удостоверение личности: паспорт, а в случае его отсутствия в силу возраста — свидетельство о рождении.

Следует обратить внимание на то, что нотариус и любые госорганы не берут на рассмотрение дела, по которым были поданы документы ненадлежащего качества, то есть:

  • смятые
  • разорванные
  • сильно обветшалые
  • со смазанной печатью и подписями
  • содержащие исправления или пометки, не удостоверенные уполномоченным органом
  • с неразборчивым шрифтом, препятствующим пониманию отображаемой информации.
  • Такие бумаги не имеют юридической силы и должны быть заменены. Чтобы сделать, это нужно запросить дубликат свидетельства в ЗАГСе, выдавшего его первоначально, а при отсутствии данных по месту отправиться в районный архив.

    Как подтвердить родство с сестрой, братом, отцом, матерью

    Для подтверждения статуса близкого родственника правопреемнику нужно предоставить уполномоченному лицу определенные бумаги.

    В случае, если наследодатель — сестра, понадобится:

  • свидетельство о рождении умершей и преемника
  • паспорта или свидетельства о смерти общих родителей
  • акт о заключении брака сестры или собственного, если это действие сопровождалось сменой фамилии.
  • Когда наследование происходит после кончины брата, удостоверить родственные отношения с ним правопреемник может с помощью следующих бумаг:

  • документов, устанавливающих их рождение хотя бы от одного родителя
  • акт усыновления брата отцом и/или матерью наследника либо аналогичное свидетельство относительно преемника
  • документ, подтверждающий смену фамилии, например, при вступлении в брак (если наследополучатель — сестра).
  • Все обращения и действия, направленные на получение имущественных прав покойного, совершаются только при наличии свидетельства о смерти наследодателя и не позднее, чем через полгода после открытия наследства.

    Основанием наследственного правопреемства от отца или матери является официальная бумага, свидетельствующая о факте признания их родителями наследника. При чем здесь не имеет значения, на каком основании было осуществлено подобное признание: кровные и усыновленные (удочеренные) дети наследуют собственность законного отца и матери наравне.

    Как установить степень родства

    Наследники по закону призываются к принятию собственности покойного согласно установленной очередности (ст. 1142–1145 ГК РФ), охватывающей 5 степеней родства:

  • Первая очередь — родители, супруг, дети (в случае смерти последних — внуки).
  • Вторая — братья и сестры (после их смерти — племянники), дедушки, бабушки.
  • Третья — тети и дяди (их дети — по праву представления).
  • Четвертая — третья степень родства (родители дедушек и бабушек).
  • Пятая — двоюродные родственники (дедушки, бабушки, внуки), то есть четвертая степень родства.
  • Шестая — двоюродные правнуки, племянники, тети и дяди.
  • Седьмая и восьмая очередь предусматривает вступление в наследство лиц, не входящих в генеалогическое древо наследодателя.
  • Чтобы подтвердить своё соответствие текущей очереди наследования преемнику необходимо установить степень родства с умершим. Как уже упоминалось выше, предпочтительным способом для этого является документальное удостоверение. Но на практике его можно применить не всегда. Бывают случаи, когда свидетельство утеряно, а его дубликат получить невозможно. Наследополучателю в такой ситуации можно поступить следующим образом:

    1. Собрать веские доказательства родственной связи с умершим. С этой целью можно обратиться в архивы ЗАГСа, предприятий, госорганов и других официальных структур, где могут содержаться необходимые сведения, а также пройти генетическую экспертизу.
    2. Опросить свидетелей и взять у них письменные показания в пользу устанавливаемого факта.
    3. Составить соответствующее исковое заявление в районный суд по месту открытия наследственного дела.
    4. Получить постановление суда и в случае положительного для себя исхода заняться оформлением недостающих документов.

    Юрист рекомендует

    Как делить дом с сестрой доставшийся по наследству

    Установление родства с наследодателем проходит гладко только при наличии всей необходимой документации на руках наследника. В противном случае преемника ждёт сложный, порой приводящий в тупик поиск путей выхода из данной ситуации: утомительная и зачастую безрезультатная ходьба по различным инстанциям, сбор доказательств и попытки разобраться в тонкостях искового производства. Существенно облегчить эти задачи и ускорить получение положительного результата смогут юристы портала http://ros-nasledstvo.ru. Получить бесплатную консультацию от них Вы можете, заполнив форму ниже.

  • Порой мы не успеваем поддерживать актуальность информации из-за частых изменений законодательства, подзаконных актов и судебной практики,
  • Ваша проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!
  • Поэтому для решения именно Вашего вопроса обратитесь к нашим БЕСПЛАТНЫМ консультантам:

    Как делить дом с сестрой доставшийся по наследству

    Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

    Как делить дом с сестрой доставшийся по наследству

    Опишите вашу проблему и получите консультацию.
    Мы подготовим ответ в течение 15 минут!

    Как разделить дом на доли?

    Здравствуйте! У меня такая проблема-10 лет назад умерла мама. У нее был частный дом, я проживала на момент смерти с мамой.У меня есть сестра, и после смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство дома в равных долях.Сестра живет в другом городе и имеет свое жильё. К дому интереса не проявляла. Я живу в этом доме и сейчас, поддерживаю его в порядке и другого жилья у меня нет.А сейчас сестра хочет поделить дом- как мне быть? Помогите пожалуйста!У меня растет сын и денег на выкуп дома у меня нет! Как его правильно поделить и какова будет моя доля?

    08 Октября 2012, 20:36 Ирина, г. Тула

    Ответы юристов (4)

    Я думаю, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно все-таки иметь представление о доме в том числе. Какова его площадь, есть возможность выдела в натуре и т.д. То, что она хочет его поделить, само по себе не свидетельствует, что технически это возможно. С другой стороны она может пытаться продать свою долю, но опять же, если технически невозможен выдел в натуре помещений, кто же эту долю захочет купить, Да еще при условии проживания в доме несовершеннолетнего.

    08 Октября 2012, 20:46

    Уточнение клиента

    Уточняю-дом100кв. м - разделен на две половины с разными входами. Нам с сестрой принадлежит половина этого дома,т.е по 1\4 части.Если выделять ей часть, то значит надо делать отдельный вход, а его делать негде, если только не через двор, которым пользуемся мы с сыном. А я этого не хотела бы.Коммуникации я проводила вместе с мамой, но сестра в этом участия не принимала и предоставлять я ей их не хочу. Я занимаюсь домом- делаю ремонт и вообще его поддерживаю в нормально виде, насколько позволяют средства.Но моему сыну через полгода будет 18 лет.Как быть?И если выделять часть в натуре- есть ли у меня какое то преимущество? Я ведь живу в этом доме.

    08 Октября 2012, 20:59

    Есть вопрос к юристу?

    Вы знаете, как показывает опыт, что юридические советы тут мало помогают. Предположим я могу дать Вам некий анализ судебной практики по похожим делам, с результатами больше устраивающую одну сторону, или наоборот. Смысл в том, что у Вашей сестры есть имущественные права, формально она имеет право распорядиться своим правом на имущество так, как считает нужным. Как юрист, я Вам могу сказать одно - мы никогда не беремся за ведение таких дел, поскольку они тянутся годами. А иногда наоборот, быстро решаются, если у одной из сторон хороший юрист, а вторая сторона приводит только доводы скорее морального, чем правового характера. Я считаю, что такие споры должны решаться не с помощью юристов, а с помощью медиаторов, поскольку нельзя сказать, что Вы не правы, но и у Вашей сестры тоже есть какие-то причины, которые вынуждают ее требовать раздела.

    Что Вам делать, сказать сложно. Если для Вас принципиально отстоять дом, то предупредите сестру, что добровольно не согласитесь, а начнете судиться, по любым поводам. Ей из другого города будет сложно и дорого. Вам тоже, наверно, нужно нанимать юриста, так как сама позиция у Вас не очень и своими силами подвести под нее правовую базу у Вас не получится, как я думаю. Возможно, если будет понятно, что скоро разделить не получится, и Вы поймете зачем сестре раздел, Вы сможете найти совместное решение.

    08 Октября 2012, 21:18

    В соответствии со ст. 1165, ст.1168 и ст.1169 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение о разделе наследства. в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    То сеть, Вы имеете преимущественное право на получение дома в счет своей доли.

    ОДнако, Ваша сестра вправе требовать компенсации своей доли наследства.

    В силу ст.1170 ГК РФ Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

    Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва"О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено применение вышеуказанной нормы.

    В соответствии с п.52 Постановления наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение.

    То есть, Вы имеете право получить дом в свое единоличное пользование при передаче Вашей сестре компенсацим в счет ее доли ( другого имущества или денег).

    Таким образом, Вам следует договориться с сестрой о том, какую компенсацию Вы сможете ей предоставить. Если между Вами не будет достигнуто согласие, Вам следует подавать исковое заявление о признании права собственности на дом.

    При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Октября 2012, 22:23

    Уточнение клиента

    Как рассчитать сумму компенсации? Пополам? Или я имею право на большую часть?

    08 Октября 2012, 22:36

    Я почти уверена, что право на большую часть у Вас есть, но при этом, отправляясь в суд, Вы сталкиваетесь со всякими факторами, не имеющими отношения не только к праву, но даже и к закону. В том числе неграмотность судьи, его плохое настроение, его нежелание разбираться в деле и т.д. Я скверные вещи сейчас пишу, и понимаю, что сказывается профдеформация, но я почти уверена, что обычным гражданам в наших судах особо рассчитывать не на что, разве что на счастливый случай. А на юриста нужны деньги, и это правильно - любой труд должен оплачиваться. Так вот я считаю, что в ситуации, когда можно избежать судебного разбирательства, нужно приложить максимум усилий, чтобы его избежать. Мне кажется у Вас как раз тот случай. Попробуйте выяснить у сестры хотя бы на каких условиях она готова к переговорам. Вы и отношения сохраните и деньги сэкономите, вполне вероятно. Да и вообще, дайте ей возможность начать войну. Защищаться будет легче, да и в глазах судей, а они тоже люди, Вы будете жертвой, а не агрессором) Хотя коллега, конечно, права, основания начать спор у Вас есть. Так что выбор за Вами.

    09 Октября 2012, 19:11

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Продолжение к моему вопросу-сестра предложила мне выкупить свою часть за 900000руб.У меня таких денег нет и возможности взять кредит тоже. Сестра рассчитывает свою часть якобы пополам, но она в этом доме не была 10 лет! А если я не соглашусь выкупить ее долю, то она грозится продать свою долю риелторам.Возможно ли это с ее стороны и как быть мне? Помогите пожалуйста!!Да и еще важный момент-Документы у нас только на дом,а на земельный участок нет! Кадастрового номера на землю нет и налоги мы на нее не платим? Как быть?

    28 Октября 2012, 21:33

    Ищете ответ?
    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее, чем искать решение.

    Раздел унаследованного жилья | Как разделить квартиру, доставшуюся в наследство

    Если наследник наследует имущество по завещанию, то, как правило, вопрос с разделом такого имущества, не стоит. То есть, указанное в завещании имущество, наследник наследует по завещанию. Но не все так просто, если к наследникам имущество переходит по закону. В данном случае у всех наследников, принявших наследство соответствующей очереди в равных долях (как правило, это несколько человек), возникает резонный вопрос: как поделить наследуемое имущество? Ведь зачастую в состав наследства входят не только делимые вещи (например, деньги), но и неделимые (к примеру, квартира, автомобиль, драгоценности, картины и прочее). Хорошо, если всех наследников устраивают условия раздела, если же не удается прийти к согласию, раздел возможен в судебном порядке по правилам, определяемым ГК РФ, а также сложившейся судебной практики.