Нужно ли выплачивать субсидию при оформлении наследства

Федорова Галина Григорьевна

Обратитесь по этому вопросу в ДГИ, вопрос о том, когда дадут субсидию должен быть обращен к ним. Хочу дать совет. Если вы вместе с наследодателем проживали, то вы фактически приняли наследство, можно не обращаться к нотариусу. Если не проживали, вы можете подать заявление к нотариусу, чтобы не пропустить срок и не получать свидетельство о праве на наследство. Получение свидетельство- ваше право, а не обязанность. В этом случае никто не узнает, что у вас есть наследство. Конечно, если умерший вместе с вами состоял на очереди, то могут и снять с очереди( напр. при превышении метража) С уважением, адвокат Федорова Г.Г.

28 Ноября 2016, 22:20

Уточнение клиента

Наследодатель был прописан по другому адресу и на очереди с нами не стоял.

После вступления в наследство наши жилищные условия, как я понимаю, автоматически улучшатся.

Жильё с субсидией год назад предлагали, тогда отказались.

Вот и возник вопрос, будет ли возможность до вступления в наследство, попросить улучшить условия по субсидии, после чего вступить в наследство?

28 Ноября 2016, 22:54

Есть вопрос к юристу?

Федорова Галина Григорьевна

Я же Вам объяснила, не берете свидетельство о праве на наследство и никто не узнает о вашем наследстве и о том, что вы улучшили жилищные условия. Вы свидетельство можете получить хоть через 20 лет( насл.дело храниться, если не ошибаюсь, 75 лет)

29 Ноября 2016, 00:21

Уточнение клиента

Т.е. в наследство можно будет вступить в любое время, например через 5 лет?

А собственность наследодателя (приватизированная им однушка) не пропадает? Не уйдёт например государству?

Заранее спасибо за ответы.

29 Ноября 2016, 00:28

Федорова Галина Григорьевна

Вам надо принять наследство- в шесть месяцев подать заявление нотариусу, тогда квартира не пропадет, а получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса можно намного позже. Главное не пропустить шестимесячный срок принятия наследства.

29 Ноября 2016, 00:39

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее, чем искать решение.

пятница, 10 июня, 2016, 10:02 Экономика

Нужно ли возвращать субсидию при продаже или получении в наследство квартиры, – анализ

Несмотря на то, что новая программа субсидирования действует уже больше года, у потребителей возникает много вопросов. К примеру, нужно ли отдавать сумму субсидии при продаже или получении в наследство квартиры, на которую начислялась субсидия.

В эксклюзивном комментарии Domik.ua директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что субсидия является безвозвратной и ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

Такой порядок предоставления компенсации прописан в Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Документ был утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 21.10.1995 № 848.

При продаже, дарении, передаче в наследство жилья средства полученной субсидии не возвращаются. Пунктом 20 Положения определено, что гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение месяца проинформировать подразделение по вопросам социальной защиты населения об изменении состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, - говорится в сообщении Департамента.

Начисление субсидии прекращается в случае переезда семьи в другую местность и наступления обстоятельств, исключающих предоставление субсидии, в частности смерть одинокого лица - с месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения.

В Минсоцполитики напомнили, при каких условиях людям будут давать субсидии

четверг, 27 июля, 2017, 16:23

Правительство просит до конца июля закончить с назначением субсидий

четверг, 27 июля, 2017, 14:45

Условия назначения субсидии на следующий отопительный сезон не изменятся, – Премьер

пятница, 21 июля, 2017, 13:30

В квитанциях за коммуналку в июле уже будут начислены субсидии за май-июнь, – ЛГС

вторник, 18 июля, 2017, 12:37

Шаг 2/3

Оставьте свои контактные данные

Шаг 1/3

Оставьте свой вопрос

Консультации

Земельные вопросы и вопросы недвижимости

Подскажите, пожалуйста, насколько обоснована информация, что если оформлена субсидия на коммунальные услуги, то потом при необходимости продажи квартиры или наследовании дети должны выплатить государству долг в полном размере субсидии за весь срок? Спасибо.

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Субсидия - это безвозвратная помощь, которую выплачивают из государственного бюджета, и ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на получение жилищной субсидии (изменения в составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, изменения в перечне получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предоставления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, о покупке товаров или оплату услуг) заявитель обязуется в месячный срок уведомить орган социальной защиты населения. Если подано неполные или недостоверные сведения о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц, может быть отказано в назначении субсидии или приостановлено ее предоставление. В таком случае заявитель обязуется вернуть излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии.

Сумма субсидии, перечисленная (выплаченная) излишне вследствие сознательного представления гражданином документов с недостоверными сведениями возвращается ним по требованию органа, назначившего субсидию.

В случае, если гражданин добровольно не вернул излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии, вопрос о ее взыскании органы, которые назначают субсидии, решают в судебном порядке.

С момента продажи у вас есть месяц, чтобы проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения о наступивших изменениях.

Из этого следует, что если Вами не будут нарушены эти требования, то возвращать сумму предоставленной субсидии не нужно. Обязанность возврата средств наступает только при нарушении требований, определенных законом, но никак не из осуществления сделки.

НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?

ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ В BITLEX

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:

  • Какой статус будет квартиры после оплаты и ввода дома в эксплуатацию?
  • Что такое адресная справка? Можно ли получить документы на дом без неё? Какие могут быть проблемы в связи с её отсутствием?
  • Что нужно проверить, или может какие дополнительные документы нужно сделать, чтобы исключить возможность аннулирования генеральной доверенности (соответственно и сделки купли-продажи) через суд?
  • Имеют ли право на льготы многодетные семьи, в которых, кроме того, есть инвалид 2-й группы, при уплате налога на недвижимость, отличную от земельного участка?
  • В собственности 1/7 квартиры трехкомнатной. Если я пропишу ребенка в эту квартиру, у нас на двоих будет 1/7 или уже будет у меня 1/8 и у ребенка?
  • Покупаю квартиру. Хозяйка должна была перерегистрировать юридическое лицо по другому адресу до 1 августа 2016 г. согласно договора, но не сделала этого и просит заключить договор купли-продажи без выполнения этого пункта, а уже позже перерегистрировать юридическое лицо по другому адресу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, соглашаться или нет?
  • Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить дарственную на земельный пай?
  • Расширил балкон на 30 см, не тронул несущих конструкций, пришли с отдела архитектуры и требуют штраф 10 000 грн. Законно ли это?
  • Как быть с неприватизированными квартирами?
  • Какое минимальное количество квартир должно быть в доме?
  • Нужно ли оплатить 4% паевого участия?
  • Риэлтор не продал квартиру, и не отдает документы и ключи. Куда мне нужно обратиться?
  • В чем отличие при дарении недвижимого имущества и земельного участка от матери дочери, бабушки - внучке?
  • Закреплен ли законодательно срок представления проекта землеустройства на согласование с момента предоставления разрешения?
  • Как можно приватизировать квартиру?
  • Может ли сельсовет предоставлять в пользование или собственность землю лицу, не являющемуся жителем этого села?
  • Где и каким образом можно оформить нотариальный договор с мужем о том, что при изменениях, которые существенно улучшают и увеличивают в стоимости (за счет женщины) объект недвижимости, который является полученным в наследство женщиной, в случае развода не приведет к определению имущества (части имущества) как совместной общей собственности, что подлежит разделу между супругами?

  • Правильным ли будет swift-перевод средств за квартиру на счет физического лица с указанием в назначении платежа, что перевод за квартиру? Или обязательно присутсвовать в Украине?
  • Что делать, если жильцы многоквартирного дома сносят несущие стены?
  • Можно ли приобрести 1/3 квартиры, на которую наложен арест?
  • Можно ли вернуть назад подаренный дом?
  • Нужно ли при покупке квартиры технический паспорт переоформлять на нового собственника?
  • Какие требования к установке и размещению малой архитектурной формы?
  • Что такое МАФ и какие особенности установления МАФа при договоре аренды?
  • Какие документы нужны для продажи земельного участка?
  • Можно ли оформить ипотеку на первичное жилье?
  • Покупка приватизированного земельного участка с неприватизированным домом
  • Как происходит оформление права собственности на земельный участок, какие для этого необходимы документы?
  • Сосед по земельному участку вырыл котлован, который вредит моему участку. Как я могу защитить свои права?
  • Нужно ли выплачивать субсидию при оформлении наследстваНужно ли выплачивать субсидию при оформлении наследства

    Re: Субсидия при получении наследства

    Получаю субсидию. Мама умерла-наследство-1комн. квартира и участок под строительство жилья. Останется ли у меня право на субсидию после вступления в наследство (если продавать и если не продавать наследованное)? Спасибо.

    Согласно постановления от 21 октября 1995 г. N 848 Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива

    п.6 В случае смерти лица, которому было назначено субсидию, предоставление субсидии не прекращается при условии, что в жилом помещении (доме) зарегистрированы другие лица, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.

    п.20 Предоставление ранее назначенной субсидии прекращается: в случае переезда семьи в другую местность и наступления обстоятельств, что делают невозможным предоставление субсидии (в частности смерть одинокого лица), - с месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения

    Таким образом, если вы не зарегистрированы (прописаны) в жилье, то вам нужно будет вступить в наследство, а после подавать документы на субсидию.

    С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net. Skype: i.am.in.ua.

    3 Ответ от natazat1953 2016-03-15 14:47:31

    Re: Субсидия при получении наследства

    Наследство-мамина квартира и участок. Я вступаю в наследство. СУБСИДИЮ получаю ЗА СВОЮ квартиру. Потеряю ли я СВОЮ СУЩЕСТВУЮЩУЮ субсидию? Это наследство-ДОХОД? (для декларации при подачи на субсидию)? Надо указывать?

    4 Ответ от Дмитрий Константинович 2016-03-15 15:12:39

  • Дмитрий Константинович
  • Юрист/Адвокат
  • Неактивен
  • Откуда: Киев, Кривой Рог
  • Зарегистрирован: 2015-04-21
  • Сообщений: 2,229
  • Спасибо : 402
  • Re: Субсидия при получении наследства

    Наследство-мамина квартира и участок. Я вступаю в наследство. СУБСИДИЮ получаю ЗА СВОЮ квартиру. Потеряю ли я СВОЮ СУЩЕСТВУЮЩУЮ субсидию? Это наследство-ДОХОД? (для декларации при подачи на субсидию)? Надо указывать?

    Предварительно: нет, не потеряете.

    С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net. Skype: i.am.in.ua.

    5 Ответ от Зина 2016-08-02 23:46:47

    Re: Субсидия при получении наследства

    В этом году я потеряла и маму, и мужа. Мама оставила завещание на земельный пай, и я уже вступила в наследство. муж оставил завещание на 1-комнатную квартиру, и скоро я должна вступить в наследство Получаю субсидию на СВОЮ квартиру. И вопрос -- не потеряю ли я существующую субсидию?Эти наследства я должна указывать как доход при заполнении декларации на получение субсидии? Зараннее благодарна за ответ.

    6 Ответ от Дмитрий Константинович 2016-08-03 00:10:51

  • Дмитрий Константинович
  • Юрист/Адвокат
  • Неактивен
  • Откуда: Киев, Кривой Рог
  • Зарегистрирован: 2015-04-21
  • Сообщений: 2,229
  • Спасибо : 402
  • Re: Субсидия при получении наследства

    В этом году я потеряла и маму, и мужа. Мама оставила завещание на земельный пай, и я уже вступила в наследство. муж оставил завещание на 1-комнатную квартиру, и скоро я должна вступить в наследство Получаю субсидию на СВОЮ квартиру. И вопрос -- не потеряю ли я существующую субсидию?Эти наследства я должна указывать как доход при заполнении декларации на получение субсидии? Зараннее благодарна за ответ.

    Предварительно: нет, не потеряете. Но, органы совбеса поставьте в известность, как получите имущество в наследство.

    С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net. Skype: i.am.in.ua.

    Спасибо сказали: Зина 1

    7 Ответ от Зина 2016-08-04 22:43:14

    Re: Субсидия при получении наследства

    Дмитрий Константинович пишет:

    В этом году я потеряла и маму, и мужа. Мама оставила завещание на земельный пай, и я уже вступила в наследство. муж оставил завещание на 1-комнатную квартиру, и скоро я должна вступить в наследство Получаю субсидию на СВОЮ квартиру. И вопрос -- не потеряю ли я существующую субсидию?Эти наследства я должна указывать как доход при заполнении декларации на получение субсидии? Зараннее благодарна за ответ.

    Предварительно: нет, не потеряете. Но, органы совбеса поставьте в известность, как получите имущество в наследство.

    8 Ответ от Зина 2016-08-04 22:44:47

    Re: Субсидия при получении наследства

    Очень благодарна Дмитрию Константиновичу за быстрый ответ!

    9 Ответ от Дмитрий Константинович 2016-09-02 18:37:59

  • Дмитрий Константинович
  • Юрист/Адвокат
  • Неактивен
  • Откуда: Киев, Кривой Рог