Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии

Как гражданину РФ вступить в наследство в Казахстане?

Я гражданин РФ и постоянно проживаю на территории РФ. Мой отец со своей супругой жил в Казахстане. Недавно он умер и осталась квартира. Как мне вступить в наследство и куда нужно обращаться?

Еще уточнение,в 90е годы когда началась приватизация в этой квартире нас проживало 4: я с женой, отец и брат. Как будет делиться эта квартира

27 Октября 2016, 19:12 Юлия, г. Оренбург

Ответы юристов (2)

Город не указан

до истечения шестимесячного срока с момента смерти отца, если Вы претендуете на наследство, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего с соответствующим заявлением. Вы можете сделать это лично либо оформить доверенность у нотариуса по месту Вашего нахождения на ведение наследственного дела и оформление наследственных прав после смерти отца. Представитель по доверенности подаст заявление от Вашего имени. если Вы не хотите обращаться к представителям и не планируете посещать Казахстан в ближайшее время, Вам необходимо у нотариуса по месту Вашего нахождения заверить заявление о принятии наследства на все имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о смерти отца (при наличии), и если меняли фамилию, свидетельства о браке. Весь пакет документов необходимо до истечения шестимесячного срока отправить почтой заказным письмом с обратным уведомлением на адрес нотариальной конторы по месту последнего проживания Вашего отца.

Каким образом будет делиться наследство, можно определить, только изучив материалы наследственного дела, а также документы, подтверждающие права умершего на имущество.

27 Октября 2016, 19:45

При отсутствии завещания в чью-либо пользу наследство принимают наследники по закону. На основании ст. 1061 ГК РК

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, Вы и супруга отца (если брак был зарегистрирован) являетесь наследниками первой очереди.

В соответствии с п. 1 ст. 1072-1 ГК РК

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1043 ГК РК).

27 Октября 2016, 19:50

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее, чем искать решение.

Консультация по Казахстану. Наследство в Казахстане

МАРИНА: Моя мама, гражданка Казахстана, умерла 05.04.2010. На тот момент с ней в квартире никто не был прописан. Все имущество должным образом оформлено на нее. Папа, гражданин России, вступает в права наследства. Они находились в браке и жили вместе. Должна ли я писать отказ от наследства в его пользу или это не обязательно, и он без проблем наследует имущество? Ему сказали, что это обязательно. Иначе он не получит наследство. А если дети неизвестно где? Есть еще мой брат, но он умер в июле 2010 г. У него осталось двое совершеннолетних детей. Все граждане России. От них тоже нужен отказ? Разные нотариусы выдают разную информацию. Как же на самом деле? Время поджимает до 05.10.2010 (будет полгода). И, написав отказ, я рискую потерять все? Заранее спасибо.

Поделиться

Ответы

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU : Здравствуйте, Марина! В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Все они вправе претендовать на наследство в равных долях. Речь идет о наследовании по закону, то есть если не было заранее составлено завещание. Поэтому если Вы хотите, чтобы все наследство перешло Вашему отцу, действительно нужно написать отказ. Дети Вашего брата отказ оформлять не должны, поскольку не имеют никаких прав на это имущество. Они могли бы претендовать на него, если бы не было наследников первой очереди (то есть Вас и Вашего отца), но это не Ваша ситуация. Теперь о других детях, место нахождения которых неизвестно. Опять же согласно ГК РК, для приобретения наследства наследник обязан его принять. Для этого законом установлен шестимесячный срок. То есть у других наследников есть полгода, чтобы заявить свои права на наследство. По истечении этого срока наследство перейдет к наследникам, подавшим заявление. Правда, существует вероятность, что другие наследники впоследствии смогут оспорить порядок наследования в суде. Это возможно, если они докажут, что упустили срок вступления в наследство из-за незнания об открытии наследства. С уважением, Администрация портала Prian.ru

В Казахстане напряженно. Республику, экономика которой является чуть ли не образцом для других стран постсоветского пространства, накрыли проблемы, вызванные переходом на свободно плавающий курс национальной валюты. Как снижающиеся возможности казахов скажутся на их интересе к зарубежной недвижимости. И будут ли переживать риэлторы – в материале Prian.ru. Читать

Въездная виза, получение вида на жительство, постоянное проживание и гражданство, адреса дипломатических представительств. Обновлено 10 сентября 2013 г. Читать

Чтобы продать землю в Латвии, нужно будет предупредить соседей, в Египте будут взимать налог на недвижимость, программа безвизового режима в Греции прекратилась. Читать

Экспресс-визы в Чехию больше не будут выдавать, британские сквоттеры будут нести уголовную ответственность, иностранцам будет сложнее купить недвижимость в Гонконге. Читать

Приобретая недвижимость за рубежом, вы наверняка столкнетесь с тем, что продавцы покажут вам именно те дома и квартиры, которые им очень нужно скорее продать. Как стать обладателем нужной вам недвижимости, а не навязанной продавцом. Читать

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии FL1 27.06.2009, 17:23

Ситуация такая. Гражданин РФ, прописанный в РФ, получает в наследство недвижимость в РК. Может ли он стать собственником этой недвижимости? Говорят, что право собственности на недвижимость в РК гражданин РФ может получить только купив недвижимость. Собственником недвижимости переходящей по праву наследования он стать не может. Так ли это?

В нашем случае наследодатель умер несколько лет назад. Но до сих пор является собственником недвижимости, т. к. наследник по вышеуказанным причинам собственником стать не может.

Ситуация очень странная. Правильно ли истолкованы законы КЗ? И как наследнику стать собственником недвижимости? Единственный выход - получить гражданство КЗ, или возможны другие решения?

Буду очень благодарна за ответы.

Не знаю, правильно ли разместила тему, может быть, ей место в разделе Эмиграция и иммиграция, т. к. тем с казусами гражданства в разделе Недвижимость нет.

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии settan 27.06.2009, 18:18

А почему нельзя? По моему хоть в Зимбабве наследство, лишь бы документы удостоверяющие право наследования были в порядке, завещание там или однозначно подтверждающее родственные связи.
Сообщение отредактировал settan: 27.06.2009, 18:19:38

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии FL1 27.06.2009, 18:31

Вот нашла ответ юриста. Описанная ситуация - это произвол местных чиновников.

Требование нотариусом разрешения департамента жилья для реализации гражданином своего права на наследство не основано на законе. Такой документ не предусмотрен ни Законом РК О нотариате, ни Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий. В вашем случае имеет место обыкновенный произвол местных властей.

Департаменту жилья не предоставлено право решать может или не может гражданин получить в собственность то или иное имущество. Это прямое нарушение конституционных гарантий права собственности.

К тому же такие действия прямо нарушают нормы Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, заключенной между Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан и Украиной. Согласно статьи 44 этой конвенции граждане каждой из сторон конвенции могут наследовать на территориях других государств имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной страны. Таким образом, граждане указанных государств, независимо от места проживания, полностью приравнены в правах на наследство к гражданам Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал FL1: 27.06.2009, 18:32:13

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии FL1 27.06.2009, 19:20

Интересно, Минская конвенция указана, как утратившая силу http://www.pavlodar. d. 476&all=all. хотя не указано, когда и по каким причинам.

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии FL1 27.06.2009, 20:39

Вместо Минской принята
Кишиневская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002г.

если Минская конвенция вступила в силу через полгода после подписания, и в ней участвуют все страны СНГ, то в Кишиневской конвенции, вступившей в силу через полтора года после подписания, участвуют только 3 государства (Азербайджан, Белоруссия и Казахстан)

В то же время, согласно пункту 4 статьи 120 Кишиневской конвенции, Минская конвенция применяется в отношениях между государствами - участниками Кишиневской конвенции и государством, являющимся ее участником, для которого Кишиневская конвенция не вступила в силу.


Сообщение отредактировал FL1: 27.06.2009, 21:07:34

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии дурында 27.06.2009, 20:44

Интересно, Минская конвенция указана, как утратившая силу http://www.pavlodar. d. 476&all=all. хотя не указано, когда и по каким причинам.

Минская конвенция 93 года была вначале дополнена протоколом в 97 году а потом была просто заменена кишиневской конвенцией 2002 г с тем же названием.

Причина очевидна - после развала союза был необходим документ, регулирующий отношения по гражданским, семейным и уголовным делам, что было наспех сварганено в 93. документ 2002 г уже более обдуманный, хотя и не совершенный.

Как вступить в наследство в казахстане гражданам россии дурында 27.06.2009, 20:49

Здравствуйте! 31 мая 2014 года у меня умер отец. Он был освобожден от налога на транспорт (ВОВ). На его имя был зарегистрирован автомобиль. В июне открыто наследство. В декабре (через 6 месяцев), я, оплатив остаточный налог на транспорт за декабрь, переоформила автомобиль на себя. В мае 2015 г. начали поступать звонки с налоговой с просьбой в добровольной форме оплатить налог на транспорт за июнь-ноябрь 2014 г. Там ссылаются на статью 1072 п. 4 ГК. Правы ли налоговики? Нужно ли мне оплачивать налог за июнь-ноябрь 2014г. ведь фактически я стала собственницей и могла распоряжаться автомобилем только в декабре? Спасибо за помощь в решении данного вопроса!

Может ли иностранный гражданин иметь наследственную долю земельного участка и дома, стоящего на этом участке? Валерий.

Имеет ли право иностранный гражданин (РФ), ранее проживавший на территории РК и имевший гражданство РК, а также имеющий на праве собственности недвижимое имущество в РК (квартира, гараж и т.д.), выступать в качестве наследодателя по завещанию либо по закону? Спасибо за ответ.

Добрый день, уважаемые юристы! Хотел задать вопрос в части наследства по залоговому имуществу. Вопрос: Может ли выступать залоговое имущество третьего лица в качестве обеспечения по займу, заемщик которого умер и обязательства которого прекратились в связи со смертью. В соответствии с пунктом 1 статьи 376 Гражданского кодекса РК, обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 322 Гражданского кодекса РК, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. В связи с этим банк ссылается на наследников и наследство, которого у заемщика нет. Наследники же отвечают по обязательствам наследодателя в соответствии со статьей 1081 ГК РК, соразмерно принятому имуществу и данной статьей не предусмотрено право кредитора удовлетворить требований кредитора за счет заложенного имущества, и залогодатель не отвечает заложенным имуществом по возникшим обязательствам наследников. У заемщика нет наследников, есть потенциальные наследники, которые не принимают наследство ввиду его отсутствия.

Очень часто нотариусы выносят постановление об отказе в совершении нотариального действия (об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство) в виду того, что по документам у гражданина в ФИО имеется буква "ё", а в свидетельстве о рождении (например) указана буква "е", и направляют в суд для установления юридического факта. Всем же известно, что "е" и "ё" это одно и тоже. Законны ли действия нотариусов?