В какой срок оформляется наследство по завещанию

Наследство по завещанию

Конституция РФ (статья 35) и Гражданский кодекс (часть III) гарантируют свободу наследования имущества и регламентируют процедуру его оформления и факт вступления в наследство по завещанию. Юридическим основанием для вступления во владение имуществом является свидетельство. Далее необходимо выполнить определенный алгоритм юридических процедур, чтобы узаконить имущество, полученное после смерти близкого человека по его распоряжению. В 2016 году в данную процедуру внесены некоторые изменения.

При оформлении такого имущества, стоит соблюдать срок, указанный в законодательстве - полгода. В течение данного времени необходимо урегулировать все вопросы, связанные с получением наследия.

Провести процедуру вступления в наследство по завещанию помогут компетентные специалисты. Они проверят законность всех процедур и соберут необходимые документы.

На портале Правовед.ru можно оперативно получить юридическую помощь и подробные консультации, проверить правильность составления документов и сроки их подачи.

Консультации юристов по законодательству России

Выбор категории

Добрый день. Моя умершая Мать. собственник жилья. В квартире с ней прописаны - Я и мой сын. Хочется знать как сделать так. что-бы недвижимость перешла по наследству. По квартире имеется небольшой долг по ЖКУ

28 Июня 2017, 15:04 Кристина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ситуация следующая: Бабушка живет в Ульяновске, умирает, завещает квартиру и денежные средства племяннице. Племянница, не успев вступить в права наследства умирает.Завещания нет.Племянница проживала в Хабаровске, у неё есть муж, мать.

28 Июня 2017, 02:31 Елена, г. Хабаровск

Есть вопрос к юристу?

На руках есть завещание, тот кто завещал умер в другом регионе, мы не родственники. Как можно получить свидетельство о смерти, для дальнейшего оформления завещания

27 Июня 2017, 16:29 Мариночка, г. Мирный 6 ответов

Квартира куплена до брака в собственности по 1/2 с дочерью по договору купли продажи. Составлено завещание на дочь. Будет ли иметь супруг право наследования если это личная квартира жены и дочь не его. Если да, то можно ли в завещании указать что.

27 Июня 2017, 16:05 Екатерина, г. Москва

Мама, папа и сестра обладают правом собственности на квартиру в равных долях, по 1/3. Я собственником не являюсь. Отец в завещании отписал свою долю на меня одного. Отец умер. Я, желая передать свою долю одной только маме, написал нотариально.

26 Июня 2017, 15:11 Андрей, г.

Ферзиково

У бабушки есть один сын и одна дочь. Бабушка завещала дом своему сыну. Сын умер раньше бабушки. У сына есть единственная дочь. Кто станет наследником в случае смерти бабушки?

11 Мая 2017, 09:57 Сергей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Моей бабушке,как вдове ветерана в 2010г был выдан сертификат на приобретение жилья(700 000р),моя мама через доверенность приобрела квартиру (при этом доплатив 150 000р),то есть собственником являлась бабушка,но не проживала по этому.

25 Апреля 2017, 08:57 Надежда, г. Биробиджан

У меня умерла моя бабушка. Жила она со своей родной сестрой(сверстницы). Я единственный её внук и ближайших родственников, кроме сестры нет. Бабушка оставила составила завещание, читать мне его не дали, т.к. меня в нём нет. Со дня её смерти прошло.

04 Апреля 2017, 11:59 Алексей, г. Санкт-Петербург

Если нотариус открыл завещание покойной на свою сестру на наследство и оно не было изменено в течении 6 мес..но приостановил по заявлению лишенного наследства сына умершей прописанного в квартире без права собственности на нее на срок до 3хмес.,то.

31 Марта 2017, 03:52 алик, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу вступить в наследство по завещанию, если со дня смерти завещателя уже прошло 2 года. Какие финансовые издержки это может повлечь?

30 Марта 2017, 14:43 Евгения, г. Санкт-Петербург

у меня умерла бабушка.Она составила на меня завещание на всё движимое и не движимое имущество а также на землю которую она выкупила.После смерти двоюродный брат не отдаёт мне документы ссылаясь на то что он в этом доме много сделал и дом должен.

12 Декабря 2016, 19:55 сергей, г. Миллерово 2 ответа

Бабушка моя умерла в 2011г оставила мне квартиру по завещанию! Она провотизирована на 2 доли! Одна на меня, а другая на бабушку! В завещании бабушка завещает мне свою долю после смерти! 2011 году после смерти бабушки ходила к натариусу брала список.

24 Ноября 2016, 17:19 наталья, г. Комсомольск-на-Амуре 2 ответа

Здравствуйте! При оформлении дачи в наследство, нотариус взяла с нас с сестрой по 5.700. Оценочную стоимость она запрашивала сама. А знакомый оформлял наследство после смерти жены: квартиру, дачу, машину, заплатил только 800 рублей гос. пошлины.

22 Ноября 2016, 09:39 Ирина, г. Москва

Добрый день Нотариус в г.Луга Ленинградской обл. неоднократно меняла стоимость ее услуг по делу о наследовании. Запрашивала документы о родстве (хотя наследование по завещанию). Собственно, запутала в расчетах и запуталась сама. Постоянно.

22 Ноября 2016, 01:27 Дмитрий, г. Санкт-Петербург

получила в наследство по завещанию от родителей квартиру, вернее пока только от нотариуса свидетельство на право наследования, готовлю документы в росреестр на оформление в собственность. мой брат заявляет, что он подал в суд на признание завещания.

20 Ноября 2016, 11:27 татьяна, г. Улан-Удэ

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам - это намного быстрее,
чем искать решение!

Главная Юридическое Оформление и срок вступления в наследство по завещанию

Оформление и срок вступления в наследство по завещанию

Составление завещания является одной из двух существующих форм передачи наследства. Вторая форма – это наследование по закону. В отличие от нее, при составлении завещания человек вправе сам выбрать лицо (или же несколько лиц), которые после его смерти получат его имущество.

Поскольку завещание – это сделка, которая вступает в силу лишь после смерти одной из основных сторон, то убедиться в правильности ее оформления нужно сразу же. Ведь если наследодатель умрет, а в правильности составления завещания возникнут сомнения, уточнить, что имелось в виду, будет не у кого. Поэтому документ должен быть изначально составлен правильно и точно – только в этом случае наследники смогут без проблем вступить в наследство.

В какой срок оформляется наследство по завещанию

Сроки вступления в наследство