Могу ли я сдавать квартиру не вступив в наследство

Может ли единственный наследник сдать квартиру в аренду, до вступления в наследство?

Добрый день! Я хотела бы сдать в аренду квартиру, собственником которой являлась моя мама. Она умерла в декабре прошлого года. Я знаю, что я единственный наследник. Но до вступления в наследство придется ждать еще несколько месяцев. Что мне грозит, если я начну сдавать квартиру уже сейчас? Какие документы можно оформить, что бы избежать проблем?

24 Марта 2017, 15:07 Елена, г. Москва

Ответы юристов (4)

г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Ничем Вам это не грозит. Если наниматель согласится арендовать квартиру на том условии, что пока Вы не можете предоставить ему правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий Ваше право собственности, то спокойно можете сдавать квартиру. Дело в том, что согласно ГК РФ, лицо, принявшее наследство, приобретает право собственности на имущество с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя), именно по этой причине коммунальные услуги и налог на квартиру Вам придется оплатить с момента смерти мамы.

24 Марта 2017, 15:12

Есть вопрос к юристу?

Это может повлечь недействительность( ничтожность/оспоримость) сделки.

В ГК РФ предусмотрено 3 вида последствий недействительности сделок.
Двусторонняя реституция, или приведение сторон в первоначальное правовое положение, означает, что каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Двусторонняя реституция применяется во всех случаях недействительности сделок, если не предусмотрены иные последствия.
Односторонняя реституция означает возвращение в первоначальное правовое положение только одной — добросовестной стороны. Имущество, которое недобросовестная сторона передала или должна была передать другой стороне по условиям недействительной сделки, обращается в доход Российской Федерации. Односторонняя реституция применяется в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (например, в отношении сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы и др. — ст. 179 ГК РФ).
Неприменение реституции предполагает взыскание в доход Российской Федерации всего полученного сторонами по сделке. В случае исполнения сделки только одной из сторон с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Такие последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при наличии умысла у обеих сторон сделки (ст. 169 ГК РФ).

24 Марта 2017, 15:14

Уточнение клиента

Спасиьо за ответ! А можете объяснить "на пальцах", что это будет означать для меня и для жильцов? Если я сдаю своим друзьям без договора, разве может речь идти о какой-то сделке?

24 Марта 2017, 15:27

Тогда нет никаких проблем.

24 Марта 2017, 15:29

г. Великий Новгород

Я знаю, что я единственный наследник. Но до вступления в наследство придется ждать еще несколько месяцев.
Елена

Кстати, согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Вы можете написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства ранее шестимесячного срока в связи с отсутствием иных наследников.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

— ч.4 ст.1152 ГК РФ.

24 Марта 2017, 15:37

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Можно ли сдать квартиру не вступив в права наследства?

Просмотрен 926 раз
Задан 2012-02-16 10:02:45 +0400 в теме "Наследственное право" из г. Москва

Можно ли сдать квартиру не вступив в права наследства? подскажите пожалуйста, ситуация такая: умерла бабушка, вступить в наследство ее дочери можно только ч/з полгода. можно ли на эти 6 мес сдать квартиру, чтоб она не простаивала? следить за ней и постоянно оплачивать коммунальные услуги нет возможности, так как проживаем в другом городе. а договор найма можно заключить?

Ответов (1)

Могу ли я сдавать квартиру не вступив в наследство

Этот юрист из города Москва
2012-02-16 10:02:45 +0400 Сообщить администрации

Можно, все так и делают, но только порядочным людям. А то бывали случаи когда квартиранты заявляли, что они поселились в связи с тем, что собирались купить эту квартиру, заплатили аванс. а остальные деньги отдать обещали потом, выселяться отказываются. Докажи потом в суде, что они только квартиранты, ведь договор не сможешь с ними заключить на сдачу квартиры. Палка о двух концах - нужно хорошо все взвесить, исходя из обстоятельств.

Похожие вопросы в области Наследственное право

  • Можно ли продать квартиру не вступив еще в наследство? - Можно ли продать квартиру не вступив еще в наследство. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 338 раз. Задан 2012-06-22 12:22:36 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Наследство - Наследство. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 77 раз. Задан 2011-12-22 12:43:42 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Можно ли продать дом,не вступив в наследство на него? - Можно ли продать дом,не вступив в наследство на него. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 1335 раз. Задан 2011-04-27 11:05:53 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Одна из наследниц умерла не вступив в наследство перейдёт ли её доля к её детям - Одна из наследниц умерла не вступив в наследство перейдёт ли её доля к её детям. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 158 раз. Задан 2012-08-30 10:11:38 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Надо ли оплачивать коммунальные услуги за завещанную квартиру с момента 6 мес. со смерти хозяина до оформления наследства? - Надо ли оплачивать коммунальные услуги за завещанную квартиру с момента 6 мес. со смерти хозяина до оформления наследства. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 428 раз. Задан 2012-07-11 10:24:41 +0400 в тематике "Гражданское право"
  • Об установлении факта принятия наследства - Об установлении факта принятия наследства. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 161 раз. Задан 2011-05-04 13:09:12 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Оплата задолженности по коммунальным платежам после смерти хозяина квартиры - Оплата задолженности по коммунальным платежам после смерти хозяина квартиры. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 234 раза. Задан 2012-02-14 10:46:53 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Как вступить в права наследства? - Как вступить в права наследства. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 168 раз. Задан 2010-06-20 20:50:28 +0400 в тематике "Наследственное право"
  • Как можно жить в одном городе, а сдавать квартиру в другом? Как это правильно делается. - Как можно жить в одном городе, а сдавать квартиру в другом? Как это правильно делается. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 125 раз. Задан 2011-11-28 12:10:32 +0400 в тематике "Другие вопросы"
  • Хочу сдать квартиру. Какой договор лучше заключить найма или аренды на полгода? В чем разница? Какие основные отличия? - Хочу сдать квартиру. Какой договор лучше заключить найма или аренды на полгода? В чем разница? Какие основные отличия. далее
    1 ответ. Москва Просмотрен 136 раз. Задан 2012-05-11 15:53:38 +0400 в тематике "Другие вопросы"
  • Можно ли сдавать квартиру, если еще не получил свидетельство на право на наследство?

    Здравствуйте, назрел вопрос: можно ли давать квартиру, если еще не получил свидетельство на право на наследство? Я единственная наследница по закону. После смерти моего отца мне досталась квартира, я вступаю в наследство. 6 месяцев еще не прошло, нотариус говорит, что раньше не может выдать мне нужное свидетельство, вдруг кто появится. 6 месяцев истекают в марте 2017 года. Сейчас очень нужны деньги, платить за две квартиры тяжело (коммуналка) можно ли мне сейчас сдавать квартиру? Посвящать арендатора в то, что у меня пока нет прав на эту квартиру?

    28 октября 2016, 19:54
    Светлана
    г. Краснодар

    Время на ответ не ограничено

    Ответов от адвокатов: 4

    28 октября 2016, 20:05

    В соответствии с ч.4 статьи 1152 ГК РФ "Принятие наследства":

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Вы, как собственник вправе в такой ситуации предложить коммерческий найм (аренду недвижимости). Во владении и пользовании жильем, в т.ч. передачи его по договору в найм (аренду), вас никто не ограничивает.

    Договор найма жилого помещения подлежит регистрации только в том случае, если заключен на срок не менее одного года.(ст.674 ГКРФ)

    Если договором, вы предусмотрите срок аренды квартиры до 1 года, то и регистрировать в Росреестре такой договору не нужно.

    28 октября 2016, 21:51

    Добрый вечер Светлана!

    Уточните пожйулуста вопрос - кроме Вас имеются наследники?

    29 октября 2016, 20:20

    Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Могу ли я сдавать квартиру не вступив в наследство

    1 ноября 2016, 17:11

    Уточняю, я единственная наследница по закону. О завещании ничего не известно. Думаю, что иных претендентов не возникнет. И вот еще все же: что писать в стандартном договоре найма - в графе основания прав? там я так понимаю свидетельство нужно вписывать, а его нет, а право сдавать, получается есть? Я запуталась!

    1 ноября 2016, 18:41

    Добрый вечер, Светлана!

    Договор аренды недвижимости (квартиры) или найма жилого помещения - реальный, он связан с передачей в аренду самого объекта аренды (квартиры).

    В соответствии с ч.1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Вам не обязательно в договоре указывать Свидетельство о праве собственности на квартиру. Это не существенное условие договора, и не обязательный реквизит.

    Если для Вас (или Арендатора, нанимателя) принципиально указание в договоре (хотя в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ это не императивное условие) на основании чего сдается квартира, возьмите Справку у нотариуса, и тогда впишите в договоре (на основании чего вы сдаете недвижимость, приняли наследство). Еще раз поясню ссылки на Справки, Свидетельства и др. необязательны в тексте договора аренды (найма) квартиры

    Не понятен ответ на вопрос?

    Можно ли сдавать полученную в наследство квартиру?

    Вы получили в квартиру в наследство, но у Вас уже есть своя.

    Итак, что можно сделать с квартирой, доставшейся вам по наследству, но как следует не оформленной? Ведь когда вы получите все необходимые документы пройдет не менее 6 месяцев. И при этом вам придется платить за коммунальные услуги и квартплату. Есть долги по квартире, то вы обязаны их погасить.

    Но зато Вы можете заселиться сами в эту квартиру. Статьи 1152 и 1153 Гражд. кодекса, подтверждают ваше право сделать это, консультацию можно получить.

    Этим вы докажете сам факт принятия наследства! нотариусу. Часть 2 ст. 1153 Гражд. кодекса: « Наследник принял наследство, принял меры по сохранению наследства, защите его от посягательств других претендентов оплатил коммунальные расходы и прочие долги (если есть),и.т.д. Но можно ли сдавать эту квартиру в аренду до истечения 6 месяцев ,пока будет идти оформление документов.

    Часть 4 ст.1152 Гражд. кодекса. утверждает, что наследство считается переданным наследнику со дня открытия факта наследства неважно, сколько времени прошло. а ещё независимо от момента гос- й регистрации права наследника на наследство.

    Если наследников более двух, по ст.1164 ,если наследство предназначено двум или более наследникам, и если завещание составлено без указания конкретного имущества для каждого наследника, то наследство автоматически становится общей долевой собственностью наследников.